Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Война или бойня?
25 октября 2006, Журналистика

7 октября 2006 года, в подъезде своего дома была убита обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская. За меткую публикацию ответили пулей, что, в последние годы, стало самым частым ответом правдоискателям. По данным союза журналистов России за последние 15 лет в нашей стране убито более 270 журналистов.

Положение журналистов в России все больше напоминает ситуацию с еврейским сообществом в нацисткой Германии начала 40-х годов прошлого века. Тычки от властьимущих сыплют со всех сторон: не к тому чиновнику в кабинет зашел, не так написал, не то спросил, не так смотришь...Того гляди скоро уже и гетто организуют и заставят носить на рукаве нашивку с пером и наручниками. Убийства журналистов кажутся уже типовым ежегодным ответом от тех, кто боялся их острого пера больше, чем закона - Юрий Щекочихин, Артем Боровик, Влад Листьев и десятки других имен погибших журналистов вписаны в гранитные постаменты.

Это уже не война - это бойня. Планомерное истребление - кого-то убивают за уже сделанное, а кого-то заранее, чтобы заткнуть рот. Непокорных расстреливают на улицах, взрывают, травят, отрубают головы - по одним только способам убийств журналистов можно написать целую книгу! У каждого «Пушкина от журналистики» свои «Дантесы», но роднит погибших одно - убийцы не найдены. 11 лет милиция «ищет» заказчиков убийства Влада Листьева, есть дела и «постарше». А ведь организаторов покушений на депутатов, банкиров и министров находят в считанные дни. В то, что власти хотя бы в этот раз найдут убийц не верит уже никто. Коллеги-журналисты сами назначили премию за информацию об убийцах Политковской и сами начали журналистское расследование.

Молчание вырывают вместе с жизнью. Но почти каждый раз результат кровавого ответа оказывается не тем, что ожидали заказчики расстрелов и пример Анны Политковской - яркое тому подтверждение. Коллеги погибшей в тысячи рук размножили и распространили ее работы, ее самые острые и живые статьи, продолжили начатые темы, развили и опубликовали недоработанные ей при жизни материалы. Смерть журналиста, как это ни грустно, все-таки знак того, что он шел по верному пути и этот путь стоит продолжить. И каждый выстрел, каждый взрыв, каждая новая попытка уничтожить непокорного журналиста будет получать такой же отпор - на его место встанут друзья, коллеги. Они подхватят выпавшее перо, продолжат недописанную статью. Всех не перестрелять.

 

Автор статьи - Алексей Дёменко

Статья ранее была опубликована на сайте Центрально-Черноземного Центра защиты прав СМИ

 

 

 

0 комментариев / 1791 просмотр
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: