Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Революция в ЖКХ не дошла до Революционной улицы
16 октября 2008, Критика и проблемы

Евгений Андрианович Иванов, инвалид войны, несмотря на свои 85-лет, в дождливую погоду вынужден бегать по своей квартире с ведрами, чтобы подставлять их под стекающие с потолка струйки воды. Дом №49 на улице Революционная, где живет пенсионер, в этом году «отмечает» юбилей – он был построен ровно полвека тому назад. За эти годы он обветшал и начал разрушаться. Но никому из чиновников и коммунальщиков до этого, видимо, нет дела.

 

Дождь с потолка

- Я прошел всю войну, от Волгограда до Берлина - в эти годы, да и после войны, мы жили в очень тяжелых условиях, можно сказать - выживали. Но я надеялся, что если доживу до старости, то она будет спокойной и благополучной. А получилось так, что живу, как и все мои соседи, на «вулкане» - сегодня мы не знаем, какая новая коммунальная беда ждет нас завтра. Дырявая крыша пропускает воду, которая во время дождя с потолка капает на мебель, приходится расставлять по всей квартире ведра и кастрюли. Стены покрылись плесенью, штукатурка обсыпается. Мы ведь в этом доме больше двадцати пяти лет живем без капитального ремонта, - сетует ветеран.

 

title

 

И действительно, шиферный настил крыши этого злополучного дома зияет множеством дыр, а потолок – дерево, дранка да штукатурка. Такая кровля не спасает от потопа ни второй этаж, ни даже первый: во время ливней дождевые потоки просачиваются через все перекрытия и струятся по стенам квартир первого этажа.

- Одна из комнат моей квартиры находится под балконом. Поскольку карнизы на крыше дома сгнили, то вода во время дождя и таяния снега стекает на балкон и дальше - по стенам. Кирпич в этих местах разрушился, и поэтому дождь через трещины в стенах «входит» в квартиру. И не нужно ехать к Ниагарскому водопаду. Только и успеваем к стенке подставлять емкости и выносить воду. Косметический ремонт делать бесполезно: стены уже давно покрыты грибком, даже под плиткой это безобразие не спрятать, - говорит Татьяна, жительница дома №49.

 

Слабонервным вход запрещен!

В доме №49 на ул. Революционная, который жильцы окрестили «Домом ужасов», нет даже элементарного навеса над крыльцом. Входя в подъезд, люди серьезно рискуют – на каждого могут упасть вываливающиеся из разбитой дверной притолоки кирпичи или куски подмокшей штукатурки с зелеными следами грибка. Даже около дома ходить небезопасно - с прогнивших балконов зловеще свисают куски досок, когда-то служившие балконными полами.

 

title

 

В электропроводке, беспорядочно перемотанной изолентой и висящей в подъезде под потолком, периодически происходит короткое замыкание из-за влажности, и лампочка в подъезде начинает весело искрить. К пожару это пока не привело, но любителям фильмов ужасов, такой «спецэффект», безусловно, понравился бы. Впрочем, он должен «понравиться» и проверяющей комиссии из Белгорода.

- Мы живем в состоянии постоянной угрозы для нашей жизни и жизни близких. От замыкания электропроводки в любой момент может начаться пожар. Кроме того, прямо за окном нашей кухни растет большое, старое, засохшее дерево. Если оно упадет на дом, то может свернуть газовую трубу, и возникнет угроза взрыва. Мы многократно обращались в ЖЭУ с просьбами спилить это дерево, но никто этого до сих пор так и не сделал, - возмущается Марина Иванова, дочь Евгения Андриановича.

Опасность представляет и огромная липа, растущая возле трубы надземной теплотрассы. Корни липы давно сгнили, в образовавшееся у земли дупло рука проходит чуть ли не по локоть. Когда дорево упадет – неизвестно, но вряд ли оно простоит долго. Если липа упадет в одну сторону – сорвет трубу теплотрассы, в другую – снесет стену квартиры, в которой живет ветеран Евгений Иванов. Дому уже 50 лет, и любой удар может оказаться для него последним.

 

Перебои с питьевой водой компенсируют ...фекальные реки

Во дворе дома стоит старый, давно заколоченный, деревянный туалет - именно в его колодец поступают стоки канализационной системы дома. Несколько раз в неделю специальная машина откачивает содержимое канализационной ямы. По словам жителей дома, вонь при этом стоит такая, что даже закрытые окна не спасают. Если же откачка септиков по каким-то причинам задерживается или забивается канализационная, уже старая, труба, то зловонная жидкость затапливает квартиры первого этажа.

 

- Мы уже давно просим провести канализационный колодец, чтобы можно было выводить эти стоки в центральную канализационную систему. Цена вопроса – три тысячи рублей. Мы, жильцы дома, платим коммунальщикам за так называемое «обслуживание» в общей сложности около полутора тысяч рублей в месяц. За два месяца как раз набирается нужная сумма. Учитывая, что обслуживания никакого нет, пусть МУП УК «ОЖКХ» хотя бы перерасчет сделает, и мы эти деньги потратим на проведение колодца, - говорит Петр Павлович, один из жильцов дома №49.

- Первыми жителями этого дома были сотрудники райкома комсомола. В те времена дом обслуживался очень хорошо- постоянные ремонты, осмотры. А сейчас никому до нас нет дела. Ежегодно, вот уже больше восьми лет, мы пишем письма в различные инстанции: ЖЭУ, МУП УК «ОЖКХ», администрацию города, депутатам – все без толку. Перед выборами только обещают какую-то помощь, но дальше обещаний дело не идет, - говорит Марина Иванова.

 

Водопроводная система – еще одна «головная боль» жильцов дома №49. Как показывает практика, помогает от нее только ...шантаж.

- Помню, в конце 2007 года в очередной раз пропала холодная вода. Я ежедневно звонила в ЖЭУ, но они не исправляли поломку. Мы ждали почти три месяца. В конечном итоге я позвонила в избирательную комиссию округа и сказала, что если воду не дадут, то все жильцы нашего дома проигнорируют выборы в Госдуму, то есть не пойдут на голосование. После этого поломку устранили очень быстро, - говорит Элеонора Дмитриевна, жительница дома №49 на улице Революционная.

 

Выхода нет?

За несколько дней до прихода корреспондента нашей газеты на дверях дома было вывешено объявление о проведении общего собрания в присутствии прессы — чтобы все желающие могли высказать свои претензии и подтвердить тот факт, что дом практически не обслуживается работниками коммунальных служб. На следующий же день здесь появились сотрудники ЖЭУ, которые к удивлению жильцов дома совершили «подвиг» - скосили во дворе траву. Правда, в самых опасных местах трава была не тронута: вблизи открытых люков и ям. Видимо, островки зарослей были оставлены для маскировки. В один из таких открытых люков, спрятанных в густой траве, провалился журналист СК. Слава богу, жители дома, хоть и сплошь пенсионеры, его вытащили, и на этот раз обошлось без трагедии. Но кто поручится, что в такой люк ненароком не угодят играющие во дворе дети?

Ни в какие комиссии жильцы уже не верят, обращение в газету - это их последняя попытка решить дело мирным путем.

 

title

 

- Мы хотим жить нормально, по-человечески, как нам гарантировано Конституцией. Если нельзя привести этот дом в нормальное состояние – пусть городские власти признают его ветхим и аварийным и переселяют людей! Собственными силами мы не сможем приобрести новое жилье, потому что не сможем продать эти квартиры — кто их купит?! И участвовать в государственной программе ремонта и переселения жильцов из ветхих или аварийных домов у нас не получится – необходимо, чтобы управляющая коммунальная компания подавала заявку. Уже все нервы измотаны этой бесконечной войной с системой ЖКХ, наш следующий шаг – подача иска в суд. Мы готовы отстоять свое право на нормальную жизнь, - говорит Петр Павлович, жилец «Дома коммунальных ужасов».

 

Вместе с обращением жильцы дома №49 на ул. Революционная передали в редакцию копии писем, написанные ими на протяжении последних лет и адресованные коммунальным службам, депутатам и местной власти. На письмах стоят отметки о том, что они были приняты получателями. Прилагаются и копии ответов, в которых руководители МУП «УК ОЖКХ» и старооскольского управления жизнеобеспечением ежегодно обещают жильцам, что «комплексный капитальный ремонт жилого дома №49 на улице Революционная включен в проект титульного списка». Несмотря на то, что руководители коммунальных служб менялись (сначала ответы от коммунальной службы были подписаны В. В. Пруцевым, потом - Г. В. Винюковым), все ответы одинаковые, словно написаны под копирку.


Журналист СК тоже подготовил и отправил несколько редакционных запросов — в МУП УК «ОЖКХ» и администрацию Старооскольского городского округа. Буквально на следующий день пришел письменный ответ из управления жизнеобеспечением и развитием муниципального района «город Старый Оскол и Старооскольского района», подписанный Иваном Булгаковым, исполняющим обязанности директора управления:


«На сегодняшний день дом №49 на улице Революционная не является ветхим или аварийным. В наше управление не поступало жалоб от жильцов. Полная и исчерпывающая информация, касающаяся ремонтов, технического обслуживания, технических осмотров и инвентаризации вышеуказанного дома находится непосредственно в эксплуатирующей организации (МУП «УК ОЖКХ», генеральный директор Винюков Г. В.)».


К сожалению, дирекция МУП «УК ОЖКХ» за три недели так и не нашла времени, чтобы ответить на наш запрос. Свое мнение по поводу того, можно ли жить в таких условиях без вреда для здоровья, руководители коммунальной организации тоже предпочли не высказывать.


Кстати, 18 сентября, на очередном заседании, областные власти рассматривали предварительные итоги реализации федеральной программы по капитальному ремонту жилья. На капитальный ремонт жилого фонда Старого Оскола из федерального бюджета будет выделен один миллиард рублей. В этом году за счет средств Федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ в Старом Осколе преобразятся 55 жилых домов - на эти цели из федерального бюджета уже выделено 109 миллионов рублей. В домах, которые попадут в эту программу, полностью будут заменены кровля, лифты, отопительные и водопроводные системы, электропроводка, будут отремонтированы подвальные помещения и утеплены фасады. К сожалению, принять участие в этой программе смогут лишь ТСЖ, ЖСК и частные управляющие компании. МУП УК «ОЖКХ» к таковым не относится, а, значит, в подавляющем большинстве домов города капитальный ремонт так и не начнется.

 

Комментирует юрист Андрей Паук:

Договорные отношения граждан (жильцов) и работников жилищно-коммунальных служб регулируются, в первую очередь, Жилищным и Гражданским кодексами РФ. Недоговорные отношения регулируются различными нормативными актами, например, Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003 года «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

 

Другой вопрос, если одна из сторон не выполняет свои обязательства по договору. Если это договорные отношения, то изначально действует претензионный порядок. Жильцы могут направить претензию в ЖКХ, где будут описаны все их требования по поводу обслуживания работниками данной организации. Претензия может быть передана либо заказным письмом с уведомлением, либо непосредственно в приемную ЖКХ, но на одном из экземпляров претензии работник ЖКХ должен поставить дату и подпись. Уведомление или подписанный экземпляр претензии будет служить доказательством вашего обращения в эту службу.

 

Если претензия не принесет своих результатов, и на нее не последует никаких откликов, то тогда жильцы имеют право обратиться в суд за защитой своих прав с иском о принудительном исполнении работниками ЖКХ своих обязанностей.

 

Автор статьи - Алексей Деменко.

Статья ранее была опубликована в газете "Старооскольский курьер" и на сайте Кавиком.ру.

0 комментариев / 2333 просмотра
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: