Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Рост квартплаты бьет рекорды
25 декабря 2008, Критика и проблемы

С 1 января 2009 года в Старом Осколе значительно подорожают услуги по водоснабжению, водоотведению, содержанию и ремонту жилья, а также по вывозу и захоронению бытовых отходов. Решение о повышении на территории округа тарифов на коммунальные услуги единогласно приняли на 17-м, внеочередном, заседании старооскольские депутаты.

 

Почему подорожали коммунальные услуги?

Вопрос о повышении платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги старооскольские депутаты трижды рассматривали на заседаниях внутренних комиссий, проводился постатейный анализ обоснованности повышения тарифов, рассматривались производственные программы коммунальных предприятий на 2009 год, запрашивалась юридическая оценка правомерности повышения тарифов от старооскольской городской прокуратуры.

- Получается так, что с инициативой выступает администрация округа, а принимать непопулярные решения приходится Совету депутатов. Сама по себе ситуация с повышением тарифов на коммунальные услуги не предполагает ничего радужного, но это решение необходимо было принять. От этого зависит будут или не будут завтра работать коммунальные службы округа. Подорожала электроэнергия, да и заработная плата сотрудников этих служб не должна стоять на месте. Ситуация усложняется еще и тем, что если бы мы не приняли этого решения, то «выпали» бы из федеральной программы и не могли бы получить в следующем году 300 миллионов рублей на переселение жильцов из аварийных домов и капитальный ремонт ветхого жилья. Кроме того, решение о повышении тарифов на коммунальные услуги уже было принято на более высоких уровнях власти, - сказал на сессии Совета депутатов Павел Шишкин, глава администрации Старооскольского городского округа.

Основной причиной повышения тарифов на коммунальные услуги был назван рост стоимости электроэнергии и газа, которые необходимы для работы коммунальных служб. По словам чиновников, установление новых тарифов «позволит и дальше предоставлять качественные коммунальные услуги всем потребителям в надлежащем объеме, при минимально-достаточном уровне ремонтных работ для поддержания системы в рабочем состоянии». Подчеркнем: не для повышения качества жилищно-коммунальных услуг, а для их сохранения.

 

Повышение - «максимально минимальное»

По словам чиновников, при расчете новых тарифов были учтены все ограничения, которые указаны законодательством РФ в подобных случаях.

- Поверьте, при всей тяжести этой тарифной нагрузки мы ее постарались сделать максимально минимальной, на этом настоял Совет депутатов, - сказал Павел Шишкин, глава администрации Старооскольского городского округа.

Более подробно корреспонденту СК ситуацию прокомментировал Анатолий Гончаров, заместитель главы администрации городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству:

- При рассмотрении этого вопроса мы тщательно изучили финансовые планы предприятий, работающих в сфере коммунальных услуг, вычеркнули все лишнее. Мы смогли добиться того, чтобы повышение тарифов не превысило установленных законодательством норм. Так, валовая выручка предприятий за 2009 год не должна превышать этого же показателя за 2008 год более, чем на 17,7%. Мы посчитали возможным ограничиться увеличением годовой выручки коммунальных предприятий на 15,5%. При максимально возможном увеличении расходов граждан на содержание жилого помещения, равном 11,3%, мы предложили ограничиться увеличением на 10%. Предельно-допустимое повышение тарифов на коммунальные услуги для граждан составляет 29,6%, мы же предложили увеличить стоимость коммунальных услуг в целом по округу на 28,8%. Проблема еще в том, что у нас до сих пор существует перекрестное субсидирование оплаты коммунальных услуг (в Воронеже, например, оно отменено): старооскольцы оплачивают меньше 100% их стоимости, зато переплачивают предприятия, что и позволяет в конечном итоге существовать нашим коммунальным службам. В 2011 году такая методика будет отменена — постепенно мы перейдем к тому, что горожане будут оплачивать коммунальные услуги в полном объеме, - рассказал Анатолий Гончаров, заместитель главы администрации городского округа по ЖКХ.

 

Малоимущих проспонсируют!

Не понятно только одно: как будут оплачивать подорожавшие коммунальные услуги те, кто в связи с кризисом уже потерял или может потерять работу. В еще более сложной ситуации, чем прежде, окажутся и пенсионеры — они уже сейчас тратят на оплату коммунальных услуг огромные по их меркам суммы.

- За октябрь я заплатила по всем квитанциям 2105 рублей. За ноябрь отдала 1582 рубля 20 копеек, не считая платы за кабельное телевидение и телефон. А пенсия у меня - 4900 рублей, со всеми ветеранскими доплатами. Живу я одна, других доходов у меня нет. Получается, что я уже сейчас отдаю больше 30% от своей пенсии коммунальщикам. Мне на месяц остается меньше трех тысяч рублей. После того, как тарифы поднимут, мне придется отдавать половину пенсии! А жить на что? - Сетует пенсионерка Зоя Шатилова.

В этой ситуации власти рекомендуют воспользоваться уже имеющимися мерами социальной поддержки. Для этого нужно обратиться в управление социальной защиты населения.

- Семья, которая тратит на оплату коммунальных услуг больше 10% совокупного дохода, имеет право на компенсацию. Кстати, этот порог у нас гораздо ниже, чем в других регионах. К примеру, в Воронеже не так давно он был снижен с 18% до 15%, а мы уже два года держим планку в 10%. В Старом Осколе сейчас более пяти тысяч семей получают компенсацию по оплате услуг ЖКХ, - говорит Анатолий Гончаров, заместитель главы администрации городского округа по ЖКХ.

 

Откуда долги за электроэнергию?

В октябре многие старооскольцы получили квитанции для оплаты электроэнергии, из которых узнали, что ...порядком задолжали за свет. Особое недоумение эта «новость» вызвала у тех, кто вносил плату за электроэнергию регулярно и без опоздания.

Некоторые горожане просто перечеркнули сумму «долга» и вписали в квитанцию стоимость фактически потребленной электроэнергии. А другие обратились с жалобами в отделения ОАО «Белгородская сбытовая компания», где им объяснили, что в графу «долга» вписано прогнозируемое начисление до конца расчетного периода.

- Два месяца назад Постановлением правительства Белгородской области была утверждена новая методика формирования объемов услуг. ОАО «Белгородская сбытовая компания» закупает электроэнергию на оптовом рынке и, чтобы закупить нужный объем, составляется прогноз потребления электроэнергии населением. На основе контрольного снятия показаний счетчика составляется расчет среднесуточного потребления для каждого потребителя отдельно. Многие горожане оплачивают квитанции в первой декаде следующего за расчетным месяца, тогда как период оплаты составляет календарный месяц. По этой причине и может возникать путаница, поэтому, чтобы ее избежать, следует снимать показания счетчика первого числа каждого месяца, - объяснил Вадим Панченко, начальник старооскольского отделения ОАО «Белгородская сбытовая компания».

Таким образом, «долг» в квитанциях – это просто стоимость прогнозируемого потребления электроэнергии до конца текущего месяца, который предлагается оплатить авансом. Однако можно, как и прежде, платить только за фактическое потребление электроэнергии, ориентируясь на показания счетчика, а не на квитанцию. Правда, на всякий случай, энергетики все же рекомендуют уточнять данные квитанции в центре обслуживания клиентов (проспект Комсомольский, 75), если сумма прогнозируемого потребления значительно превышает стоимость фактического.

- Задолженность клиентов может неблагоприятно отразиться на размере закупок, работе компании и, как следствие, на качестве услуг. Дело затрудняется еще и тем, что в Старом Осколе до сих пор 22 тысячи абонентов не имеют приборов учета и платят по нормативам, утвержденным еще 24 ноября 2005 года. Люди оплачивают в месяц потребление 145 кВт/ч, даже если фактически потребляют меньше. А могли бы экономить, - утверждает Вадим Панченко, начальник старооскольского отделения ОАО «Белгородская сбытовая компания».

 

Электроэнергия подорожает

С началом 2009 года стоимость электроэнергии для населения увеличится в среднем на 25%.

Новые тарифы установлены комиссией по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области. Напомним, что, согласно законодательству, тарифы на электроэнергию могут меняться только один раз в год, и в прошлый раз они устанавливались в ноябре 2007 года.

В связи с тем, что по действующему законодательству оплата потребленной электроэнергии производится до 10 числа месяца, следующего за расчетным, а первые десять дней января будут выходными, ОАО «Белгородская сбытовая компания» продлевает срок приема платы за потребленную электроэнергию по действующему в 2008 году тарифу до 15 января 2009 года.

 

Подорожал и газ

Розничные цены на природный газ с началом нового года будут увеличены. Решение об этом 14 ноября приняла комиссия по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области.

Стоимость 1 кубометра газа теперь составит 2 рубля 80 копеек (с учетом НДС). Ранее размер тарифа составлял 2 рубля 25 копеек за кубометр.

 

Автор - Алексей Деменко.

Ранее было опубликовано в газете "Старооскольский Курьер" и на сайте Mygorod.ru.

0 комментариев / 2079 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: