Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Слепой, но очень талантливый
30 декабря 2008, Люди

Слепой старооскольский певец Виталий Цепляев стал обладателем престижной международной премии «Филантроп». Талантливому вокалисту приходится ежедневно преодолевать массу трудностей, которые и здоровому-то могут показаться неразрешимыми.

 

Зрение Виталий начал терять еще во младенчестве, в результате обострения после тяжелой болезни. Сегодня он может видеть только предметы, находящиеся буквально в паре сантиметров от глаз. У него первая группа инвалидности. Однако плохое зрение не стало помехой таланту.

Родился и рос Виталий в деревне. Занимаясь в музыкальной школе по классу баяна, он нередко пел песни на сельских посиделках. Восхищенные его исполнением сельские девчата уговорили юношу участвовать в областном вокальном конкурсе. Первое место в тот раз Виталий Цепляев не получил, но зато, неожиданно для себя понял, что петь ему невероятно нравится. Однако из деревни было очень трудно каждый день ездить в город на тренировки и репетиции. Поэтому учится вокалу он начал только в курском училище, где занимался по классу баяна. В училище юное дарование заметили и уже на третьем курсе направили его на факультатив академического вокала. Следующим этапом обучения вокальному мастерству было поступление в Московский негосударственный специализированный институт искусств. Но не доучившись до конца Виталий перевелся в Московский Государственный музыкально-педагогический институт им. М. М. Ипполитова-Иванова, который впоследствии с блеском и закончил. Музыке и вокалу его учили признанные мастера, народные артисты России.

 

title

 

Кроме музыки Виталий Цепляев очень увлекается техникой. Работать с электроникой он учился в основном по советам и рассказам – книги он может читать только те, где текст выдавлен, по методике Брайля. Да и на них сейчас нет времени.

 

-Еще в детстве я любил разбирать радиоприемники и другие радиоэлектрические приборы. Хотя и понимал, что вряд ли смогу собрать их обратно. Радиоприемники, часы – меня интересовала вся техника, ее строение. Думаю если бы у меня не было бы этих проблем со зрением, то я мог бы пойти и в электротехнику. А так...Но амперметр с вольтметром у меня есть, и я частенько ими пользуюсь, например измеряю сколько осталось заряда в моих аккумуляторных батарейках к плееру. Жаль паять не могу – обжигаюсь. Вот один мой знакомый из Курска, не видя вообще ничего, все таки ухитряется даже паять, правда используя импульсный паяльник. Вот такие примеры меня вдохновляют, – с увлечением рассказывает Виталий.

 

Занятия музыкой для него сегодня – это и увлечение и профессия. Но баян уже не главный инструмент для Виталия Цепляева. Он очень любит свой синтезатор, за которым проводит немало часов, играя классику и популярные мелодии.

 

С женой Виталий познакомился еще когда учился в Курске. Его сосед по комнате встретил и полюбил сестру Светланы. Поженились, родился ребенок, и чтобы помочь молодым приехала Светлана. Проблемы со зрением не помешали Виталию разглядеть красоту семнадцатилетней Светланы. Да и Светлана полюбила Виталия безоглядно и до сих пор с трепетом и нежностью относится к мужу.

 

Стены в доме Цепляевых увешаны иконами. Родители Виталия – очень верующие люди, благодаря им к Богу пришла и Светлана Цепляева.

 

Сегодня Цепляевы живут в районе села Каменьки, в паре километров от Старого Оскола, в бывшей железнодорожной сторожке. Эту сторожку семья получила когда сгорел дом в Чернянке. В сторожке нет ни канализации, ни городского телефона. В трех комнатах на 28 квадратных метрах живет семь человек: Виталий с женой Светланой, двумя дочерьми, своими родителями и младшим братом. В паре метров от сторожки проходит железная дорога и каждые пять минут весь дом Цепляевых содрогается от проносящегося мимо поезда. Поезда проходят и ночью.

 

-Нашей старшей дочери Полинке, уже четыре годика, и она к поездам еще более-менее привыкла, а вот младшенькая, Катюша, нередко просыпается ночью, плачет и долго не может уснуть. Ей всего одиннадцать месяцев. В нескольких метрах от дома проходит высоковольтная линия. Поэтому мы очень боимся за наших девочек, ведь за детьми трудно углядеть – рассказывает Светлана Цепляева.

 

Недавно родителям Виталия удалось купить небольшой дачный домик в районе Ястребовки, на лето с собой они забрали и Катю с Полиной – детям там будет гораздо лучше и безопасней.

Но главный «камень преткновения» для Виталия это отдаленность дома от города. Каждый день ему надо ездить на работу – Виталий Цепляев работает аккомпаниатором детской танцевальной студии «Завалинка» и поет в храме Александра Невского на клиросе. Добраться из деревни до города ему очень непросто.

 

-В 7.10 надо успеть на электричку, чтобы доехать до Старого Оскола. Там, на железнодорожном вокзале, надо долго ждать автобус пятого маршрута, чтобы доехать на работу. Порой ждем часами. Кроме работы я еще регулярно, два раза в неделю еду на репетиции в всероссийском обществе слепых, а они заканчиваются часов в шесть-семь вечера. Да еще стоит прибавить постоянные концерты в которых я не могу не участвовать...В итоге порой приходится ехать домой на такси, а это очень дорого. Потому мы и Полинку в садик не можем водить – ребенку очень нелегко вставать в шесть часов утра, чтобы успеть на электричку, – говорит Виталий Цепляев.

 

Кстати, кто знает, смог ли бы и сам Виталий ездить каждый день на работу и концерты, если бы не его жена. Светлана тоже инвалид зрения, но у нее вторая группа инвалидности и видит она лучше мужа. Именно она помогает ему доехать на работу, ведь без нее Виталий вряд ли смог бы добраться сам даже до электрички. Весь маршрут от дома до ДК Горняк, от храма Александра Невского и до отделения ВОС Светлана сопровождает мужа, поддерживая и направляя. Как поводырь ведет она его по городу, внимательно следя за каждым шагом, предупреждая о каждой ступеньке или выбоине. Она же читает супругу книги и газеты. Да и по дому многое делает именно Светлана.

 

-Для меня главное чтобы Виталик сохранил свой талант, данный ему от Бога. И я помогаю ему всем, чем могу, лишь бы мужу было проще и он мог уделять больше времени развитию своих вокальных данных. Он прекрасный человек и прекрасно поет – улыбается Светлана Цепляева.

 

В этом году старооскольский певец получил престижную международную премию «Филантроп» в номинации «академический вокал». К слову, премия «Филантроп» имеет и денежное выражение. Сколько составит размер премии в этом году Виталию Цепляеву до сих пор не известно. В организационном комитете «Филантропа» ему ответили, что премиальный фонд пока формируется и деньги рано или поздно перечислят. Известно только, что этих денег вряд ли хватит на отдельную квартиру, о которой мечтает семья Цепляевых.

 

Автор - Алексей Деменко.

Текст ранее был опубликован в СМИ и на сайте Кавиком.ру.

2 комментария / 2383 просмотра
Комментарии
Гость Гость пишет: # 9 января 2013
Творчество является хорошим способом социальной адаптации. Наибольшее значение это имеет для людей-инвалидов. Они чаще всего очень сильно социально дезадаптированы. Им не хватает общения. Это дает им возможность самостоятельно и более активно участвовать в жизни общества. Это и было положено в основу работы Международного фестиваля искусств «Art-Izo-Fest».
Гость Гость пишет: # 9 января 2013
Мы преследовала цель объединить людей с ограниченными возможностями вместе с людьми здоровыми в одном творческом порыве, помочь им обрести друзей на основе общих интересов. В них говорилось, что многие люди талантливы, но их возможности ограничены в связи с врожденными нарушениями. Главная мысль в этом общении состояла в том, что люди с ограниченными возможностями имеют такие же права на участие во всех конкурсах и фестивалях страны, как и здоровые! И что врожденные увечья не являются заразными. А гуманное отношение здоровых людей к инвалидам должно проявляться не только в жизни, но и в соперничестве, таком, как состязание между талантами.
В нынешнем фестивале примут участие, на основе отбора самые лучшие исполнители и коллективы нашей страны и зарубежья. Это, и будет своего рода, знаком качества, Международного фестиваля искусств «Art-Izo-Fest
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: