Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Коллекцию значков собирали три поколения
7 июля 2008, Люди

Огромная коллекция значков хранится в старооскольской семье Соловьевых как реликвия вот уже третье поколение. Более пяти тысяч экспонатов насчитывает это собрание. Это одна из крупнейших коллекций значков в нашей стране.

 

Собирать коллекцию еще в шестидесятых годах прошлого века начала Вера Судакова, бабушка Константина Соловьева, нынешнего хранителя коллекции. В 1968 году она вступила в общество фалеристов и филателистов, организованное в Норильске, городе где она жила, знаменитой семьей коллекционеров. Постепенно это увлечение захватило и ее дочерей и стало семейным.

 

title

 

Новые значки они приобретали в специализированных магазинах и киосках, а также у других коллекционеров. На это уходили деньги порой не малые, но на хобби не экономили. Коллекция росла. Ее начали упорядочивать, раскладывать значки по темам, отбирать самые ценные экземпляры, развешивать по мини-стендам и планшеткам. Самым сложным и интересным моментом была как раз сортировка. Уже в то время выпускались каталоги с фотографиями коллекционных экземпляров и информацией о них.

 

- У нас в домашней библиотеке до сих пор хранятся эти каталоги «Космонавтика на значках СССР» и «Знание Якутии». Есть на этой полке и книга известного фалериста Василия Ильинского под названием «Значки и их коллекционирование» с личным автографом для бабушки, которая вела переписку с известными коллекционерами того времени. Многие свои значки она получала по почте, обмениваясь с другими, - рассказывает внук коллекционера Константин Соловьев.

 

Обширная переписка и знакомства с фалеристами позволили расширить и улучшить коллекцию. Значки из разных стран и разного времени, включая и царские времена, вызывали уважение даже у бывалых коллекционеров.

 

Такая коллекция уже носила статус профессиональной и семья Судаковых начала организовывать выставки в родном Норильске. В 1971-1972 годах их выставки на тему «СССР - родина космонавтики», «На звездных дорогах», «Освоение космоса» имели большой успех - в архиве семьи до сих пор хранится книга отзывов об этой выставке.

 

Вера Судакова помнила историю каждого своего значка, особенно из серии о своем родном городе, поэтому приняла участие в телеконкурсе под названием «Знаете ли вы Норильск?» и выиграла его.

Потом фалеристка начала собирать значки с изображениями гербов Древней Руси. Из 736 гербов, имеющихся в подобном каталоге, семья собрала более 400.

 

Последний раз Вера Судакова выставляла коллекцию в 12 тысяч экземпляров в Норильске в 1979 году. Потом она переехала в город Боготол, забрав коллекцию с собой и еще неоднократно выставляла ее на радость местным фалеристам. Кроме значков семья коллекционеров собирала марки, календарики и даже сигаретные пачки, но это было уже «хобби второго плана», хотя за столько лет в этих коллекциях тоже появились ценные экземпляры.

 

Жизнь Веры Судаковой прервалась в 1997 году. В память о себе она оставила не только добрую память, но и свою огромную коллекцию. Через год в Боготол переехала ее дочь Наталья с семьей. Вместе с сыном Константином она продолжила дело матери, пополняя коллекцию новыми экземплярами. И когда в 2001 году дети переехали в Старый Оскол, то привезли и все значки с собой.

Но в нашем городе выставки они еще не проводили – местное общество фалеристов они не нашли, а от музеев предложений не получали. Поэтому десятками планшетов, где на бархатном фоне расположились серии значков, любуются только друзья и знакомые семьи Соловьевых. Да и пополняется она теперь не часто – в нашем городе нет специализированных магазинов, а в Москву ездить за новыми экземплярами дороговато.

 

Несмотря на то, что сейчас мы не можем организовать выставку мы все равно следим за коллекцией. Когда получается – добавляем новые экземпляры, сортируем. И продавать ее тоже не собираемся – это память о моей бабушке, семейная реликвия, которая хранится и пополняется три поколения. Надеюсь что и мои дети будут так же бережно относится к ней, - говорит Константин Соловьев.

 

Что можно собирать

Бонистика – коллекционирование денежных знаков

Нумизматика – коллекционирование монет

Милитария - коллекционирование военных предметов

Фалеристика – коллекционирование орденов медалей, значков

Перидромофилия – коллекционирование билетов на транспорт

Филателия – коллекционирование почтовых марок

Сигиллатия - коллекционирование почтовых конвертов

Филокартия – коллекционирование почтовых открыток

Филотаймия – коллекционирование карманных календариков

Филумения – коллекционирование спичечных этикеток

Филофония - коллекционирование виниловых пластинок

Бирофилия - коллекционирование пивных принадлежностей: этикеток, пробок, бирдекелей, посуды, рецептов

 

Рекорды коллекционирования

САМАЯ БОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ РЕАКТИВНЫХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ

Самая большая в мире личная коллекция реактивных истребителей насчитывает 110 самолетов и принадлежит французскому виноделу Мишелю Понту. Он увлекается этим хобби с 1985 г. В нее входят русские "МИГи", английские "Ягуары", французские "Миражи". Коллекционер покупал их у правительств без разрешения на полеты.

 

САМАЯ БОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ КАРАНДАШЕЙ

Эмилио Аренас (Уругвай) владеет коллекцией в 5500 различных карандашей, имеющих каждый свое оформление, свой фирменный знак. Эмилио также принадлежит впечатляющая коллекция колец для ключей, бутылочек из-под парфюмерии, точилок для карандашей, булавок, спичечных коробков и телефонных карточек. Все эти коллекции выставлены для осмотра в 4-х больших комнатах дома Эмилио.

 

САМАЯ БОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ШАРИКОВЫХ РУЧЕК

Анжелика Унверхау (Германия) владеет коллекцией шариковых ручек, которая на октябрь 2000 г. насчитывала 205 050 единиц (не считая дубликатов) и представляет 146 стран. Она начала собирать необычные ручки с детства, но в 1990 г. решила серьезно заняться своим хобби. Она учредила фонд, насчитывающий 90 членов со всей Германии, которые встречаются 2 раза в году, чтобы обмениваться шариковыми ручками и информацией об их производстве.

 

САМАЯ БОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ПОЛОТЕНЕЦ ИЗ БАРОВ

Алан Алькотт (Великобритания) собрал 504 полотенца из баров, начав коллекционировать их в 1977 г. Если сложить все эти полотенца в длину, то они протянутся на 159,77 м. Самое длинное полотенце Алана - это австралийское полотенце из бара в Каст-леменне длиной 3 м.

 

Автор статьи - Алексей Деменко

Статья ранее была опубликована в газете "Старооскольский курьер" и на сайте Кавиком.ру.

0 комментариев / 4266 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: