Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Испытание ЗАГСом

С ЗАГСом я сталкивался неоднократно: и по работе, и по старым халтурам. А недавно пришлось «изучить вопрос» со стороны обычного посетителя - мы с (уже) супругой обратились туда для регистрации брака....

 

Тем, кто уже отвоевал свое право на брачное свидетельство эта статья ничего нового не скажет. Но для тех, кто по молодости или неопытности решил связать себя узами брака она может оказаться полезной.

 

title

 

Итак, вы, преисполненные самыми лучшими чувствами, приходите в старооскольский отдел Запаривания Актами Гражданского Состояния ровно за месяц и несколько дней до намечающейся даты свадьбы. Этим вы, сами того не зная, совершили уже сразу две важные ошибки: во первых, потому что пришли позже чем надо, во вторых потому что вообще пришли. Первую ошибку вам разъяснят сразу при подаче заявления. Добрым и спокойным голосом сотрудница ЗАГСа пояснит, что никак не может принять ваше заявление на указанный день (даже если это середина недели, а не выходной) потому что там уже 14 заявок. Все, день закрыт. Ваши робкие попытки напомнить, что 07.07.07 было зарегистрировано 40 браков, а 08.08.08 - 41 разбиваются о стену ледяного вежливого презрения к вам и вашим мечтам. Но вам предлагают идеальный вариант - день на этой же неделе, который почему то не занят. По чистой случайности, конечно, это пятница 13-е. Регистратор велеречиво и долго будет вам описывать преимущества именно этого дня, едва ли уже не вписывая вашей рукой эту дату в заявление. Говорить что-то тут не имеет смысл - вас не слышат. Можно только убрать подальше заявление и ждать пока поток красноречия иссякнет. Скажу сразу - дело это долгое. У вас своя жизнь, у нее своя работа. А план надо выполнять. И не зря на стене висят две грамоты «лучшего сотрудника ЗАГСа» прошлых лет - она вас будет долбать пока вы не сдадитесь или не пойдете на скандал. Добившись одного из этих следствий она успокаивается, принимает у вас заполненные вашими дрожащими от гнева руками заявления, а взамен выдает рекламный буклетик с календариком, где вписана ваша дата будущей свадьбы и несколько добрых слов. Календарик, буклетик и слова просрочены минимум на год, но это никого не волнует - реклама проплачена.

 

После этого вас направляют к психологу. Она плавненько переводит вас из состояния нервного коллапса в состояние хлебного мякиша и отправляет к организатору торжеств. Там вы узнаете, что ваше желание сыграть свадьбу тихо, мирно и без голубей является чуть ли не нарушением всех брачных устоев. Вы просто обязаны взять Зал шампанского и пригласить на праздник народный хор, который с чувством, толком и расстановкой воспроизведет все положенные свадебные обряды села Роговатовка конца середины бог весть какого века. Если у вас еще есть силы сопротивляться вы сможете снизить искомые требования до аренды малого зала в 500 рублев и никакого Михаила Круга в исполнении малого симфонического оркестра. Хотя даже малый зал с ободранными ступенями можно классифицировать как навязанную услугу. Но вас уже специально «выжали» на ранних этапах, так что сопротивляться тут вряд ли удастся.

 

Показав всем своим видом, что вы - ханжи и жлобы организатор торжеств все же выдаст вам напоминание о том, что за 10 дней до свадьбы вам надо оплатить выбранные вами услуги. Там написано, что вам нужно прийти во вторник, среду или четверг до 12.00 с паспортом жениха и все оплатить. Не верьте. На двери написано «до 11.00». Лично я рекомендую прийти в 9.30.

Кроме аренды малого зала вам придется в дальнейшем (это я сразу предупреждаю) оплатить видео и фотосъемку. 24 фотографии 10х15 + видеосъемка торжества (если я не путаю) обойдутся вам еще примерно в тысячу рублей. А все потому, что брать своего фотографа и оператора в зал запрещено. Только выигравшие тендер фотофирмы имеют право снимать процесс регистрации брака. Таких две и их цены такие тоже единственные и неповторимые. Учтите еще, что видео вам снимут на кассету, а коль хотите на DVD, то + еще 150 рублей в карман фотографу.

 

Финалом денежных сборов в ЗАГСе для вас станет сбор в 40 рублей на обложку для свидетельства о браке. Впрочем, это уже такая мелочь, что вряд ли стоит даже упоминания. За вынос ваших колец на стеклянной пепельнице денег не возьмут.

 

title

 

Конечно, с молодоженов рады повыжимать бабла не только в государственной структуре. Все коммерческие выжмут с вас не меньше. Даже если вы праздновать будете дома и пригласите только родственников их надо будет еще возить от ЗАГСа и обратно. А если вы решите еще соблюсти обычаи и повесить замочек (стоимость не включена в прайс) на Дерево любви (пока бесплатно) и выкинуть ключи в реку, то аренда такси для этого мероприятия обойдется вам в 150-200 рублей с машины. Про такие обязательные сборы как 500 рублей за ленточки на машину и от пяти тысяч и выше за «одноразовое» платье для невесты я, пожалуй, умолчу. Зато скажу точную стоимость букета невесты из пяти роз – 1040 рублей. Букет, кстати, сделан так, что до следующего дня не доживает.

 

title

 

Впрочем, скажу по секрету, что если вы пойдете «по минимуму» - все ваши свадебные расходы могут и окупится (в зависимости от числа и степени любви ваших родственников). А вот аренду ресторана или кафе, поездку на оборудованную «Поляну любви» и прочие радости жизни я бы вам все же не советовал - «лишние» деньги можно потратить более продуктивно.

Хотя, конечно, разве деньги это главное? Данный материал был написан для того, чтоб вы заранее смогли оценить свои силы. А уж как вы будете праздновать свадьбу – решать вам самим, ориентируясь на ваши цели и потребности. Главное ведь не деньги. Главное любовь. А если она есть, то какая разница в каких условиях вы ставите свою подпись на государственной бумажке? ;-)

 

title

 

Автор статьи - Алексей Деменко

Статья ранее была опубликована на сайте Кавиком.ру.

0 комментариев / 1893 просмотра
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: