Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Рыночная стоимость оказалась меньше .... рыночной

Ежеквартально постановлением главы округа утверждается средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья. 23 июля глава подписал постановление, утвердив этот расчетный показатель на третий квартал 2009 года. Только вот для чего?

 

Согласно постановлению эта цифра является расчетной в ряде программ, в основном касающихся малоимущих и предоставления жилых помещений по договорам социального найма. Полностью фраза звучит так - "в целях расчета имущественной обеспеченности семьи или одиноко проживающего гражданина для дальнейшего признания их малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления им жилых помещений по договорам социального найма".

 

Согласно постановлению средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья составляет на третий квартал 2009 года 29 тысяч 938 рублей. Во втором квартале цифра была больше - 32 493 рубля. Теперь же, видимо, квартиры существенно подешевели.

 

Согласно данным статистики себестоимость одного квадратного метра строительства жилья в нашей области составляет 27 тысяч 532 рубля. Причем средняя рыночная цена квадратного метра в новостройке – 36 тысяч 504 рубля, на вторичном рынке – 39 тысяч 558 рублей. В старооскольском городском округе средняя рыночная стоимость одного квадратного метра – около 32 тысяч рублей.

А сами чиновники как то хвастались, что у застройщиков скупают жилье за 25 тысяч 700 рублей за квадратный метр. "Под ключ". И дарят его социально не обеспеченным. Примерно так же рассчитывают компенсации для молодых семей.

 

Лично мне вся эта катавасия цифр и их явная разница навевает только тоску - мало кто из обычных старооскольцев в силах самостоятельно заработать себе на квартиру без унизительного кредитного ярма на 20-25 лет. Так что какой смысл для так любимого "государством" среднего класса имеют все эти цифровые игры? Вот если бы утвержденная главой цена носила бы более практическое значение...

 

Например, если я могу себе позволить отдать 29 938 на свое будущее, то я бы пошел и купил бы себе купон государственных обязательств за эту сумму. И чтоб на купоне было написано, что государство гарантирует мне что один квадратный метр жилья - мой.

 

Потом бы мы в следующем месяце еще бы купон купили. Потом еще. И еще. Потом набрали бы купонов, например, на 42 метра - пришли, предъявили, и получили бы квартирку от государства. А пока что - поиграем цифрами?

 

Автор - Алексей Деменко

Статья ранее была опубликована на сайте Кавиком.ру.

0 комментариев / 1989 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: