Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Мы работаем на город!
2 декабря 2010, Реклама и PR

Канун нового года - лучшее время для подведения итогов. Среди тех, кто получил в 2010 году заслуженную награду - ООО «Лифтовик», обладатель диплома второй степени Всероссийского конкурса на лучшее предприятие (организацию) в сфере жилищного и коммунального хозяйства за 2009 год. Но для Александра Мартыненко, директора ООО «Лифтовик», получение наград - не главное, на первом месте было и будет планомерное и успешное улучшение лифтового хозяйства Старого Оскола.

 

лифтовик


Эффективный подход
­- На подготовку к конкурсу у нас было всего три дня. Поэтому мы просто взяли уже посчитанные результаты работы за 2009 год, фотографии и сделали проект, соответствующий конкурсным требованиям, ­ книгу и минутный видеоролик. Честно описали, как работаем, что сделали в течение года, что в планах, как собираемся их реализовать. Предприятий, работающих, как наше, или успешней, в России оказалось немного. И наш отчет попал в число лучших. А потом Министерство регионального развития выдвинуло нас на общественную общероссийскую премию «Национальное величие», где ООО «Лифтовик» получило диплом лауреата в области ЖКХ, ­ делится Александр Мартыненко.

Награждение проходило в Государственном Кремлевском Дворце. В тот же день делегация «Лифтовика» участвовала в большом совещании по строительству, которое собрали в здании правительства Москвы. Старооскольцы достойно представили наш город, выступив за «круглыми столами» с рассказом о своих достижениях.
­
- Особенно заинтересовал коллег наш пример охраны труда. У нас сейчас 15 участков, 455 работников. Чтобы не созывать их каждый раз в офис на инструктаж, инженер по технике безопасности сам выезжает в каждое отделение. У него есть ноутбук, проектор, экран и диски с программами. Водители просматривают инструктаж по безопасности на дорогах, электрики ­ об оказании первой медицинской помощи при поражении электрическим током, электромеханики – по безопасному производству работ и так далее. Да, это недешево: вся оргтехника обошлась нам в сумму около 350 000 рублей. Но это наглядно, удобно, и мы существенно экономим рабочее время. Что, безусловно, проявится в качественной, безаварийной работе, ­ уверен Александр Мартыненко.

Наши ремонтники востребованы везде
К сожалению, далеко не все организации, работающие в сфере ЖКХ, уделяют внимание повышению качества своих услуг. Чаще бывают обратные примеры. Введение законов о саморегулируемых организациях и электронных торгах привело к появлению нового вида мошенников, паразитирующих на добросовестных ремонтниках и строителях. Путем демпингового снижения цен некоторые фирмы получают государственные заказы и статус генподрядчиков. Однако работают на объектах совсем другие организации, получая мизерные деньги. С подобными конкурентами приходилось сталкиваться и «Лифтовику», но пока такие встречи заканчивались победой старооскольской компании, чье качество работы известно далеко за пределами нашего округа. Например, совсем недавно предприятие получило подряд на замену 12 лифтов в Орле. Сейчас бригада старооскольских ремонтников трудится в Муроме на монтаже 10 новых лифтов. Оттуда мастера отправятся в Россошь. А пока, из­-за отсутствия финансирования, ждут замены 550 старых лифтов в Старом Осколе.
­
- Сам лифт сегодня стоит порядка 560­-600 тысяч рублей, оплата его установки ­ еще около 500 тысяч. Итого – больше миллиона. В бюджете округа «лишних» полмиллиарда рублей нет. В этом году местные власти смогли выделить деньги на замену 7 самых изношенных лифтов. И за это спасибо! Но вот областной и федеральный бюджеты своего участия в этом году пока никак не проявляют. Что делать? Брать деньги с жильцов? Если учесть, что в обычном подъезде девятиэтажки 36 квартир, то для замены одного лифта каждая семья должна сдать почти 30 тысяч рублей! Не думаю, что люди будут готовы расстаться с такими деньгами, даже ради покупки нового лифта, ­ говорит Мартыненко.

Пока что предприятие занимается текущими и капитальными ремонтами лифтов только за счет стандартного тарифа, собираемого с жильцов многоэтажек, ­ 3 рубля 79 копеек с квадратного метра. Особо на эти деньги не разгонишься. Они уходят на приведение в нормальное состояние огромного «наследства», которое досталось «Лифтовику» после расформирования МУП УК ОЖКХ. Это 1080 лифтов, большинство которых с устаревшими системами связи (или вообще без них), без возможности остановки на втором этаже, протертым или оторванным покрытием пола, без алюминиевых обрамлений шахт и кабин... В прошлом году на ремонт и восстановление было потрачено порядка 30 миллионов рублей. Всего за год «Лифтовику» удалось достичь таких результатов, которых ОЖКХ не имело за 15 лет. Однако в первозданном виде новые лифты просуществовали недолго. В первый же месяц неизвестные старатели покрыли антивандальные плафоны освещения кабины черными пятнами от зажигалок, стены кабин разрисовали, линолеум с пола содрали, металлические обрамления дверей шахты искорежили… Больше 3 миллионов рублей пришлось заново вкладывать в восстановление лифтов. Лучше всего сохранились лифты микрорайонов Северный, Степной и Зеленый Лог. И уродуют лифты зачастую сами жильцы или их гости: двери подъездов сейчас оборудованы кодовыми замками и домофонами, а значит, чужаку проникнуть туда непросто. «Свои» же, видимо, считают, что их дом начинается с входной двери в квартиру, а за ее пределами ­ чужая территория. Однако, согласно новому техническому регламенту, дальнейшие ремонты и замена лифтов будут происходить за счет самих владельцев квартир. И 30 тысячами с семьи тут не обойтись.
­
- Требования к состоянию современного лифта значительно повышены. Для приведения обычных лифтов в соответствие с техрегламентом необходимо сделать порядка 50 серьезных доработок: заменить двери и кабины на пожароустойчивые, установить блок резервного питания освещения кабины, сделать эвакуационный люк для пожарных бригад и так далее. Это означает, что в замене нуждаются все 1857 старооскольских лифтов. А поскольку российские заводы пока не выпускают нужное оборудование, то лифты придется закупать за рубежом. В результате стоимость одного лифта вырастет до 3 миллионов рублей. На приведение всех лифтов города Старый Оскол в соответствие с техническим регламентом о безопасности лифтов потребуются сотни миллионов рублей. Их нам даже федеральный бюджет вряд ли выделит. Хочется верить, что законодатели это поймут и внесут изменения в техрегламент, ­ надеется Александр Мартыненко.

Впрочем, фантастических планов по выполнению всех требований нового технического регламента в течение следующего года в «Лифтовике» не строят. Первым делом надо завершить начатую программу по установке новой системы связи «Обь», позволяющей контролировать 30 параметров работы лифта и обеспечивать восемь степеней его защиты. Сегодня к этой системе подключено порядка 1000 городских лифтов, созданы три главных диспетчерских пункта. Когда начнет работать единая сеть, то создадут и центральную городскую диспетчерскую, куда будет поступать вся информация.

Кроме этого нужно капитально отремонтировать диспетчерские, где установлено оборудование и подключено на компьютер (пульт) по 400­-500 лифтов, обеспечить их резервным электроснабжением на случай отключения электроэнергии. Второй шаг – налаживание системы планово­-предупредительных ремонтов, при которых капитальные ремонты лифта нужно проводить не тогда, когда что­то уже выйдет из строя, а заблаговременно меняя узлы и детали. Благо производственная база «Лифтовика» позволяет это делать. Третье – создание сильного участка по техническому обслуживанию новых систем диспетчеризации «Обь». Четвертое – нужно и дальше развивать монтажный участок, участок по эксплуатации и остальные подразделения.

 

 

Автор текста - Алексей Деменко.

Статья ранее была опубликована в газете "Бизнес-центр".

0 комментариев / 2173 просмотра
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: