Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Отчитались блестяще
На сайте администрации округа опубликован официальный отчет старооскольского главы о деятельности администрации в 2009 году. Он был представлен на очередном заседании Совета депутатов через шесть месяцев после окончания отчетного года. Отчетец, надо сказать, довольно интересный, но в полном виде выкладывать его я смысла не вижу, все таки 38 листов.

Каждый желающий может его скачать и прочесть перейдя вот по этой ссылке. Там описаны все самые радостные моменты ушедшего года. Однако общими критическими впечатлениями от доклада хотелось бы поделиться.

 

Если первоначально само слово «кризис» в речи местных чиновников было под запретом, то сейчас оно стало удобной палочкой-выручалочкой, которая служит оправданием всем неудобным моментам. Возникли трудности с финансированием спорта? Кризис помешал. Удалось сохранить «экономический потенциал» - так это мы вопреки кризису! Но в этот раз в самом начале речи указали, что есть тут и немалая заслуга жителей округа. Действительно, надо сказать старооскольцам спасибо. Во-первых, за понятливость - не перлись как сумасшедшие в Центр занятости, послушно снимались с очереди по первому приказу, а значит, не испортили статистику! Работали, цепляясь за свое место, даже когда зарплаты снижали вдвое или год не платили - тоже помогли округу и области отчитаться перед федерацией. Пошли на общественные работы за 4330 и помогли МУПам добиться перевыполнения планов без вливаний из бюджета округа - еще раз спасибо.

В общем и целом перечислять заслуги старооскольцев можно долго, но гораздо приятнее их достижения использовать для подтверждения «хорошей работы» администрации.

 

Родилось у нас на 78 человек больше, чем в 2008 году, а умерло на 75 больше - вот вам повод порадоваться. Аж на три человечка естественную убыль сократили! Правда, все равно смертность выше рождаемости на 64 человека, но зато «естественным приростом» за счет мигрантов наверстали.

 

Далее идет радость за повышение размера среднемесячной заработной платы. Цифры действительно высокие - 23 816 рублей на предприятиях финансовой деятельности, 23 047 рублей - зарабатывают добытчики полезных ископаемых, 22 733 - металлургии. Только хочется спросить, памятуя о «средней температуре по больнице», - а у какого процента рабочих такие зарплаты? У 50% или у 0,5%? Тем более, что общий фонд оплаты труда уменьшился.

 

Из 78,5 тысяч человек, занятых на предприятиях города, задолженность перед 432 работниками составила четыре миллиона 326 тысяч 500 тысяч рублей. Численность официально зарегистрированных безработных на 31 декабря 2009 составила 3568 человек, что выше прошлого года на 1369 человек. При этом уровень безработицы составил 2,5%. По состоянию на 31 декабря 2009 количество вакансий составило 803 единицы, уровень напряженности увеличился и достиг 4,8 человека на одну вакансию.

В оправдание говорится, что предпринимались меры по своевременной выплаты зарплаты и недопущению массового сокращения. О том, почему эти меры не остановили рост проблем - в докладе не указано.

 

Нерадостной оказалась и ситуация в промышленности. Упал объем продукции в действующих ценах 2008 года, снизилась отгрузка на ряде предприятий. Однако удалось зацепиться за декабрьский рост и радостно заявить о намечающемся улучшении. В целом же в пункте «Промышленность» радость все время сменяется огорчением и наоборот. Вот снижено производство ряда товаров, от хлеба и до спирта, зато ОЭМК увеличил выплавку стали.

 

В целом данный раздел читается с интересом, много забавных и значимых цифр. Однако после его прочтения остается маленькая неясность: а администрация округа то тут при чем?

Раздел касающийся эффективности мер по стабилизации экономики впервые напрямую затрагивает действия властей. И реальную ситуацию замаскировать игрой цифр уже не удалось, хотя есть и явная недосказанность. Вот, например, указано, что в Центр занятости за субсидией на открытие своего дела обратились 1364 человека, но в итоге получили ее только 145. А что остальные? Узнали условия и поняли, что это «не про них»? Или же им было отказано из-за жесткости требований? Неясно написано.

 

Немало позабавил пункт про инвестиционную активность. Например, некое крупное предприятие вкладывает миллиарды в модернизацию оборудования, а заслуга в том - администрации старооскольского округа. Вот ведь, как бывает...

 

В разделе «Малое предпринимательство» читаю о субсидировании части процентной ставки по кредитам для пяти ООО, на что ушел один миллион 653 тысячи 820 рублей. По бизнес-планам количество создаваемых рабочих мест - 41. Чуть больше сорока тысяч рублей на брата. К сожалению, не указано на какой срок такая благодать и проработают ли новые рабочие хотя бы пару лет, или же будут сокращеныпо окончанию летнего сезона.

 

В разделе «строительство» первое, на чем я споткнулся, было отсутствие сравнений с прошлым, 2008-м, годом. Видать, не в пользу бы вышло. Второе - отсутствие информации о тех, кто остался «за бортом». Вот мы читаем о том, сколько у нас жилья было введено - это хорошо. А сколько его было заморожено? Сколькими кирпичными и стальными скелетами утыкан Старый Оскол? Вот читаем о том, сколько участков под строительство выдали - тоже хорошо. А скольким отказали? Сколько осталось в очереди? Нет информации. О строительстве у нас говорят, как о покойнике - или хорошо, или ничего.

 

Хотя честные строчки и тут закрались. Например, о том, что план по строительству автомобильных дорог по территории ИЖС - 14,56 км не выполняется по причине отсутствия финансирования. О дорогах в городе три предложения. Про зимние проблемы и летние ямы вы там информации не найдете.

 

Продолжая говорить только о хорошем глава рассказал о введении единой квитанции (не упомянув о новых проблемах, возникших в связи с этим шагом), о высадке деревьев и кустарников (обойдя вопрос о том, сколько из них уцелело к настоящему времени), о новых сельских парках (не обмолвившись ни полсловом о парках городских), о капремонте (умолчав о жалобах «отремонтированных» жильцов)...

 

Порадовала новость об обеспечении старооскольцев торговыми площадями. В сравнении с нормативами по продовольственным товарам мы уже обеспечены местами на 143,8%, по непродовольственным - на 293,7%. На тысячу жителей мы имеем по данным прошлого года 672,5 квадратных метров торговых площадей. Как было сказано на недавнем круглом столе по предпринимательству - Москву мы уже обогнали по этому показателю. Они бы так садики строили! Тем более, что покупательская способность населения значительно снизилась, а ряд торговых сетей закрылись (не оказав, впрочем, влияния на общую численность работников этой сферы).

 

Если иметь под рукой калькулятор, то можно получить интересные цифры. Вот, например, написано о том, что за 2009 год продано 144 133 социальных проездных билета, в каждом по 50 талонов (25 проездов туда и обратно). Сумма компенсации перевозчикам составила 46 миллионов 629 тысяч 200 рублей. Зная, что компенсация - 8 рублей за талон, то легко подсчитать, что было возвращено 5 миллионов 828 тысяч 650 талонов. Один миллион 378 тысяч рублей оказались не востребованными.

 

Для отслеживания маршрутов и контроля работы водителей городского автотранспорта с помощью специальной техники создано новое муниципально-унитарное предприятие. Машины «скорой», УВД, ГО и ЧС, пассажирские автобусы и транспорт коммунальных служб оснастят необходимым оборудованием, что позволит снизить риск аварий, а также добиться экономии бензина. Расчеты по расходам на контроль и предполагаемая экономия не приведены.

 

Что интересно - в докладе прозвучала цифра количества пользователей в сети Интернет (учетных имен доступа) - 19948. Какая часть из них регулярно посещает Кавиком науке пока неизвестно ;-)

 

В общем и целом анализировать подобным образом доклад можно бесконечно. Практический каждый его раздел свидетельствует о необходимости немедленно наградить медалью «За заслуги» каждого чиновника нашей дорогой администрации округа. Может быть наши депутаты так и поступят, однако хотелось бы немного другого - чтобы была создана «комиссия объективности», которая бы на каждое предложение такого «сладкого» доклада писала ответное, дополняющее, представляя и оборотную сторону медали. Без ругательств, оскорблений и пустого критиканства - просто факты, говорящие о ничтожности «достижения» или о его негативной стороне. Без этого «зеркала» официальная благостная статистика для народа, видящего вторую сторону, является только дополнительным раздражителем.

 

Автор статьи - Алексей Деменко

Статья ранее была опубликована на сайте Кавиком.ру.

0 комментариев / 2056 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: