Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Линолеумные страсти
10 октября 2011, Юмор

Встретил сегодня хорошего знакомого, назовем его Сережей. Как водится, разговорились, я и спросил: «Ну как отдохнул на выходных?». От этого, казалось бы, невинного ответа он аж взъярился: «Я?! Отдохнул?! Куда там!». И рассказал мне презабавную историю...

Субботним утром он с супругой отправился в один из наших мебельных магазинов - прикупить себе красивое кресло в зал. Живут они в съемной квартире, обставляют ее сами, и эта покупка должна была стать еще одним ее украшением. Присматривали они это кресло долго и даже пригласили меня в воскресенье на обмывку будущей покупки. Не волнуйтесь, кресло они купили, но вот обмыть нам его пока не удалось: по дороге они увидели, что открылся новый магазин стройматериалов и решили в него заглянуть (скидки обещали немалые, да и вообще каждый мужчина меня поймет), а это запустило целую цепь случайностей... И первой из них стал судьбоносный звонок тещи с просьбой помочь в выборе линолеума. Ремонт в ее квартире длится уже лет пять, и все это время друг безропотно выполняет подобные поручения - а куда ему, собственно, деваться? А тут еще и день рождения у любимой тещи через неделю, вот он, как бы, и подарок...

 

Линолеум купили быстро. Но вот теща решила сэкономить на доставке, а все собственные средства были оставлены в соседнем магазине взамен новенького кресла. Так что пришлось другу с супругой тещин линолеум тащить своими силами, благо идти «всего-то» через микрорайон. Рулончик получился немаленький - линолеум узорчатый, размерами 3,5х4 метра, с суперпрочной подложкой - можно себе представить! И на улице погода под стать - дождь, ветер. Но ничего, донесли, справились, хоть и вымотались сильно.

 

А кресло куда дели, вы спрашиваете? Да поставили на улице возле магазина, делов-то. Караулить оставили ту же тещу - Россия, все-таки, даже кресло без охраны не оставить. Так и стояли под одиноким зонтиком женщина в красном пальто и шикарное кресло с ценником. За недолгий час ее трижды спросили «чьи мебеля», дважды уточнили цену на кресло и возможность скидок. Однако теща проявила сознательность и по возвращении Сергей с супругой нашли его на том же месте. Пришлось сменить «профиль работы» и заняться транспортировкой мебели. Зато от дождя укрылись - тем же самым креслом! Так и шла эта парочка по улице еще квартал, изображая большую черепаху.

По пути (что уж там!) зашли в продуктовый магазин. Сергей поставил кресло в холле и сел туда, удивляя покупателей, пока супруга делала покупки.

 

А у дома их ждал сюрприз: вышел из строя домофон на двери. На руках - сумка с продуктами, пятилитровая бутылка питьевой воды и еще кресло. Мастера они ждали у дверей подъезда, удобно расположившись в нем, поедая пряники и запивая их водой...

 

Впрочем, ну это кресло нафиг, мы о линолеуме вообще-то! А его ж, блин, мало привезти, надо еще положить! Предварительно вынеся из комнаты всю мебель, отодрав плинтуса (не забудьте их пронумеровать!!!) и отсоединив прячущиеся за ними провода. Потом линолеум нужно выровнять и дать ему вылежаться денечек.

 

Все это ждало молодую пару вечером того же дня. То есть после доставки рулона линолеума из магазина в квартиру, переноски кресла и пикника у подъезда. Мягко говоря, были они не в самой лучшей физической форме, но с задачей справились (судя по рассказу) блестяще и всего за три часа! Только вот незадача - теща попросила куда-нибудь «пристроить» старый линолеум. Проще говоря - тяжеленный рулон - по размерам точь в точь как новый. Думали над задачей недолго - в спальне съемной квартиры линолеум вздыбился и тещин выглядит гораздо предпочтительней.

В общем, потащили наши герои сей рулон к себе домой.

 

Долго сказка сказывается, быстро дело делается. Вечер поздний на Оскол опустился, погода ухудшилась, а Сергей с супругой снова несут рулон линолеума, только уже вдвое дальше. Несут они несут... Несут они несут... Несут они несут... В общем долго несут. Решили песню запеть, а на уме только бессмертное произведение гр. Ляпис Трубецкой со словами: «Холодный ветер с дождем усилился стократно, все говорит об одном - что нет пути обратно». Ее и затянули.

 

Моросил дождь. Странную парочку полуночников с трехметровым рулоном заметили скучающие сотрудники ДПС, проезжавшие мимо. Снизили скорость, проехали за ними метров тридцать, да отстали - с тягловых лошадей какой спрос?

 

Воскресенье.

12.00

Сергей с женой приехал к теще укладывать линолеум. После вчерашних стахановских подвигов болели плечи. А еще голова и зубы. Спрашиваете почему? Потому что в два часа ночи он ездил на автовокзал - встречать саратовский автобус с приехавшей на нем сестрой, а в 9 утра уже сидел у стоматолога (я ему как раз в пятницу клинику посоветовал, вот он и записался заранее). Так что спал всего пять часов.

 

НО! Несмотря на все эти приключения тещины плинтуса были привинчены и мебель поставлена на место менее, чем за три часа! Супруги вернулись домой, Сергей завалился на любимый диван с любимым пультом от любимого телевизора. Тут ему позвонил я и предложил вечером вместе с нашей семьей сходить в один местный ресторан и обмыть покупку кресла. И на этом бы сказочке конец, но...

 

А когда класть второй, бывший тещин, линолеум? Работает Сережа с 8 до 8 на одном из крупных предприятий нашего города. Выходных всего два, да и те уже к концу подходят. А рулон лежит посреди спальни и как бы намекает...

 

В общем, супруги вежливо отказались и взялись за старое. Из предпоследних сил вывезли в зал всю мебель (сами представляете как через советские дверные проемы тащить современные диваны и шкафы), отвинтили деревянные плинтуса и (это важно!) свернули в рулон старый линолеум. Потом сбегали за новыми шурупами (старые из плинтусов пришлось выбивать с час). Уложили «новый» линолеум, выровняли его, взяли отвертки и … тут погас свет. Ну, погода, вы же помните. Обрыв проводов, бывает такое.

 

Я до сих пор смеюсь, когда представляю как двое людей, пыхтя, в маленькой квартирке, поздним вечером, в темноте привинчивают плинтуса, подклеивают не хватившие куски и таскают мебель с оргтехникой. Но еще смешнее оказался следующий момент. Вы же помните, что будет, если поменять линолеум? Получается еще один рулон - старого! Вот этот рулон они решили как-нибудь потом отнести (они ж спортсмены, ага) на дачу. А пока забросить на балкон. Хорошо сказать, да только разворот там от силы два метра (ну вы знаете каковы в квартирах балконы), а в рулоне - 3,5 метра. Что делать? Голь на выдумки хитра - решили открыть окно, протащить линолеум туда, а потом короткий (в полтора метра) конец развернуть через верх и положить рулон по всей длине балкона.

 

Чтоб было понятнее - живет Сергей этажом ниже Карлсона, то есть под самой крышей многоэтажки.

 

Я бы лично отдал рублей 200 за соседское видео того, как они это сделали (если кто-нибудь это шоу записывал). Судя по их рассказу, они, на середине действа, отдали бы рублей 500, чтобы этого не делать. Потому как по закону силы тяжести, если вытащить рулон линолеума на 70% за окно и наклонить вниз, то он будет не просто тяжелым, а ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫМ. И если бы они с ним улетели вниз, да еще и на какого-нибудь прохожего, то премия Дарвина была бы гарантированна. Но не улетели, Бог миловал. И даже рулон не выронили, удержали.

 

Но вот линолеум лежит на своем месте, мебель расставлена и даже загорелся свет! Голодные, уставшие, перемазанные побелкой, с отчаянно ноющими мышцами рук и спины наши герои окинули счастливым взглядом обновленную комнату и пошли в ванную смывать с себя трудовой пот. О том, что горячую воду в этот вечер отключили, Сергей узнал уже раздевшись и зайдя в душ, но это уже совсем другая история. Нецензурная.

 

Автор - Алексей Деменко.

Статья ранее была опубликована на сайте Kavicom.ru.

0 комментариев / 2119 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: