Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 
С Днем студента!
6 февраля 2011, Реклама и PR

Отмечать Татьянин день веселой концертной программой ­ - давняя традиция СОФ НИУ БелГУ и Старооскольского педагогического колледжа. Великолепным началом мероприятия стал показ отрывка из «Приключений Шурика» ­ «Случай на экзамене». Студенты и педагоги, будто видя это в первый раз, хохотали над злоключениями горе­студентов, пришедших на экзамен без подготовки. Знакомая каждому тема задала тон всему празднику ­ дню находчивых и неистощимых на шутки студентов. А для тех, кто мало знает об истории праздника, ведущие устроили краткий экскурс. Присутствующим в зале абитуриентам интересно было узнать, что День российского студенчества отмечают всего седьмой раз, а Татьянин день ­ 256 лет, с момента подписания русской императрицей Елизаветой указа об открытии Московского университета.


Старооскольскому филиалу БелГУ до двухсотлетия еще далеко, но за годы существования вуза в нем сложились крепкие традиции и успешная система подготовки специалистов высокого класса. Надежной базой при создании СОФ НИУ БелГУ стал Старооскольский педагогический колледж ­ учебное заведение с тридцатилетней историей. Сегодня он составляет с университетом единый образовательный комплекс, учиться в котором престижно. У многих из абитуриентов, пришедших на праздник, в школе преподавали выпускники этих образовательных учреждений ­ опытные и талантливые педагоги, сумевшие привить не только любовь к своему предмету, но и тягу к профессии.


Учителем учителей все эти годы была и остается Тамара Павловна Беликова, директор образовательного комплекса. Согласно доброй традиции именно она открывала торжественную церемонию приветственным словом:
­- Безусловно, я хотела бы сказать огромное спасибо всему профессорско­преподавательскому составу. Но все же сегодня праздник студентов. Выдающихся, умных, успешных в учебе и творчестве! И я горжусь нашими ребятами, которые ежегодно приносят в копилку личного и учебного фонда золотые медали российских и международных конкурсов и фестивалей. Горжусь спортсменами, будущими тренерами, имена которых знает вся Россия. Я верю в молодежь и ее таланты, поэтому желаю ей как можно ярче раскрыть свой дар, свое умение не только в наших стенах, но и в будущем. Ваша жизнь ­ в ваших руках, поэтому сделайте ее красивой, насыщенной, полезной!


Тамара Павловна не забыла в своем выступлении и главных виновниц торжества ­ Татьян. Среди студентов СОФ НИУ БелГУ их оказалось 48, среди учащихся педагогического колледжа ­ 21. Из преподавателей ­ 12 педагогов с именем Татьяна. В адрес каждой из них со сцены в этот день прозвучало немало добрых слов, а студенты на каждое имя реагировали бурными аплодисментами. Это было выражение искренней признательности любимым преподавателям. В краткие рассказы об именинницах организаторы праздника вплели красивую мелодию, и внезапно несколько студентов подошли к преподавателям и пригласили их на танец. Провальсировав с педагогами, они на сцене вручили им букеты цветов. Приятный и неожиданный сюрприз не оставил равнодушными педагогов, выступивших с ответным словом признательности.


СОФ НИУ БелГУ ­- это молодое образовательное учреждение. Молодое не по возрасту, а по духу ­ педагогический коллектив растущего вуза регулярно пополняется новыми кадрами из числа своих же лучших выпускников. Это место, где качественного специалиста растят, давая «огранку» его таланту и находя изюминку в каждом из студентов.


Своего высокого уровня СОФ НИУ БелГУ достиг именно благодаря педагогическим дисциплинам. Начиная со второго курса, будущие учителя проходят практику и к моменту окончания вуза уже имеют не только публикации в научных сборниках, но и опыт работы в школе. Кроме того, вуз сегодня значительно расширил перечень специальностей. Выпускники кафедры физической культуры получают дипломы тренеров и, возможно, именно они будут готовить будущих спортивных звезд. Хотя многие сами известны далеко за пределами России, например, многократный чемпион мира по боям без правил Ф. Емельяненко, мировой чемпион П. Никитин, члены олимпийской сборной страны Д. Полянский, Д. Толканев. Экономисты и управленцы покидают стены СОФ НИУ БелГУ, будучи уверенными в правильности выбора учебного заведения, ведь они, как и выпускники остальных специальностей, получают диплом государственного образца своего головного вуза.


Вихрь студенческого вальса наравне с Татьянами вывел на сцену и директора образовательного комплекса. Тамаре Павловне предстояла ответственная роль ­ выступить добрым «ангелом», в честь праздника прощающим некоторых «хвостатых» студентов. Этой традиции уже три года, но попасть в число претендентов всегда было нелегко. В список «на прощение» попадают только те, кто в целом неплохо учится и имеет всего один несданный зачет: студенческая жизнь довольно обширна и иногда бывают случаи, когда даже подающий надежды будущий специалист может временно «забуксовать» на какой-то из дисциплин.


Стоит отметить, что брать на себя единолично такой непростой выбор Тамара Павловна не стала: она спрашивала у зала цвет воздушного шарика из связки, в котором лежала записка с именем счастливчика, и с помощью зрителей выбирала нужный шар. Каждый раз, называя очередное имя, она предупреждала, что подобный просчет может быть прощен только один раз. А потому каждый, кто получил второй шанс, должен был публично пояснить, за что он получил «неуд» и дать слово, что подобного не повторит. Все «провинившиеся» такое слово дали, и только в одном случае прощение было дано «заочно» ­ отсутствующая в зале студентка отпросилась в деканат, и за нее свое слово сказала куратор группы, кстати, тоже Татьяна.


Приятный сюрприз присутствовавшим подготовили и студенты­-первокурсники. Они показали смешную мини­-сценку с «участием» известных персонажей классической литературы. Эстафету тут же приняли молодые преподаватели из числа выпускников комплекса. А объединяющим стало соревнование между тремя поколениями студентов: будущим (абитуриенты), нынешним (студенты) и прошлым (преподаватели­выпускники). С первым заданием ­ подготовить забавную оду шпаргалке ­ лучше всего справились преподаватели. Со вторым ­ танец­попурри ­ абитуриенты. Но соревнование было дружеским, поэтому все участники в равной степени получили сладкие призы.


Не остались без подарков и зрители. Насладившись концертной программой, пропев в едином порыве знаменитый «Гаудеамус», они отведали фирменных «Татьяниных пирогов», которые приготовили именинницы.

 

Автор статьи - Алексей Деменко.

Статья ранее была опубликована в газете "Бизнес-центр".

 

0 комментариев / 2337 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: