Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Будущая пенсия зависит от сегодняшнего выбора

О способах формирования накопительной части трудовой пенсии, возможностях инвестирования средств пенсионных накоплений через управляющие компании и негосударственные Пенсионные фонды и о погашении задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд предприятиями­-должниками шла речь на расширенном координационном совете при главе администрации округа, состоявшемся 28 апреля в местном управлении Пенсионного фонда.

 

Как формируется пенсия
Будущая трудовая пенсия сегодня формируется из страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии, начисляемых и уплачиваемых работодателями за каждого работника.
Накопительная формируется из отчислений работодателя (6% от фонда оплаты труда), а также добровольных взносов и может быть инвестирована для получения дополнительного дохода. Это самая гибкая и управляемая часть. В случае смерти застрахованного лица, имеющего накопительную часть, до оформления трудовой пенсии, она может быть наследована.
Сегодня пенсия зависит от размера заработной платы, стажа работы и ежегодно индексируется. Выплату пенсии нынешним пенсионерам обеспечивает трудоспособное население. Но с каждым годом пенсионеров становится больше, а число работающих снижается. В 2010 году из 256 тысяч старооскольцев только 136 тысяч зарегистрированы как работающие. Пенсионеров – более 72 тысяч человек (без учета пенсионеров силовых структур).
­- Обычно, чем старше человек, тем больше у него пенсия ­ она складывается из стажа работы до 2002 года, надбавки по возрасту, доплат участникам ВОВ и ряда других условий. Но, к сожалению, этой категории пенсионеров с каждым годом становится все меньше. Сегодня размер назначаемых пенсий составляет в среднем от 6 000 до 7 000 рублей, при общем среднем размере более 8 000. У тех граждан, которые в 90­е годы работали за минимально фиксированную заработную плату, либо занимались частной индивидуальной предпринимательской деятельностью, размер пенсии не дотягивает до установленного прожиточного минимума пенсионера. Поэтому и снижается средний размер пенсий. В апреле 2011 года он составлял 8070 рублей, а уже в мае сократился на пять рублей. И чем меньше становится у нас пенсионеров с «советским стажем», тем хуже становится ситуация, ­ - говорит Ирина Березуцкая, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в городе Старый Оскол и Старооскольском районе. ­ - Чтобы этого не произошло, каждый работающий уже сегодня должен следить за тем, что происходит с его пенсионными накоплениями. Необходимо проверять, отчисляет ли работодатель положенные взносы, по мере возможности самостоятельно пополнять свой пенсионный капитал, участвуя в государственной программе софинансирования, а также грамотно распоряжаться накопительной частью трудовой пенсии, направляя ее в управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды с целью получения более высокой доходности, чем в государственной управляющей компании. Если человек будет активен в этих вопросах, он сможет увеличить свою будущую пенсию.

Как выбрать негосударственный Пенсионный фонд
Как известно, накопительная часть пенсии, которая формируется за счет взносов работодателя, является инвестиционной частью и может передаваться с целью эффективного управления другому страховщику. То есть средства на счете можно приумножить, если грамотно их инвестировать. Поскольку Пенсионный фонд РФ является только администратором, то по умолчанию накопительная часть пенсии передается в государственную управляющую компанию ­ Внешэкономбанк. На эти средства ежегодно начисляют процент ­ как правило, ниже официальной границы инфляции. А в частных управляющих компаниях и негосударственных Пенсионных фондах уровень доходности гораздо выше: в среднем 10­12% годовых, бывает и 20%.
Всего в России сегодня действует 118 негосударственных Пенсионных фондов и 55 управляющих компаний, около 15 из них ­ на территории нашего округа. Однако за 8 лет действия закона только 114 тысяч белгородцев (15% от общей численности) передали свои накопления в управляющие компании или перешли в негосударственные Пенсионные фонды. Старооскольцев среди них очень мало ­ всего 15 тысяч. Остальные ­ «молчуны».
Несмотря на обилие негосударственных Пенсионных фондов и управляющих компаний средняя доходность у них схожа. Поэтому при их выборе лучше оценивать такие показатели как доступность филиалов, надежность и качество услуг. Руководство Пенсионного фонда РФ не вправе рекламировать тот или иной негосударственный Пенсионный фонд, но считает своей обязанностью разъяснять гражданам, на что следует обращать внимание при выборе управляющей компании или негосударственного Пенсионного фонда.
­- Наша позиция в этом вопросе ­ не допускать на территорию области «гастролеров», которые используют нечестные методы в борьбе за инвесторов. Поэтому мы с большинством работающих на нашей территории фондов заключили соглашения о взаимном удостоверении подписей. Необходимо обратить особое внимание на то, кто представляет интересы того или иного негосударственного Пенсионного фонда и на основании каких документов они действуют, ­ советует Сергей Лавров, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Белгородской области.

Автор - Алексей Деменко.

Статья ранее была опубликована в газете "Бизнес-центр".

0 комментариев / 2392 просмотра
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: