Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Нарушения фиксируются автоматически
26 июня 2012, Автомир

Всего на территории Белгорода и Старого Оскола в местах концентрации ДТП и в непосредственной близости от них, оборудовано 14 рубежей стационарных средств фото- видеофиксации «АвтоУраган»-ВС» и «Аргус-11», 10 из которых оборудованы муляжами фоторадарных датчиков. Продолжается ввод в эксплуатацию еще двух рубежей. В режиме фото и видеофиксации правонарушений в сфере дорожного движения работают 52 камеры. Также намечен ввод в эксплуатацию стационарных комплексов «Стрелка» СТ.

 

На территории Старооскольского городского округа установлены два автоматических стационарных рубежа, которые оснащены 12 камерами с датчиками фото- и видеофиксации.

 

Пока камеры способны фиксировать только превышение скорости, распознавать номера автомобилей, находящихся в розыске, а также выявлять нарушителей, уклоняющихся от уплаты штрафов и лишенных права управления. В ближайшей перспективе – появление автоматизированных комплексов, нацеленных на выявление таких нарушений, как проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил остановки или стоянки, а также правил проезда железнодорожных переездов и пешеходных переходов.

 

Обработкой информации о нарушениях правил дорожного движения, поступающей с установленных на дорогах стационарных и передвижных радарных комплексов фото- и видеофиксации, и рассылкой постановлений со штрафами нерадивым автовладельцам занимается Центр автоматизированной фиксации. Над созданием этой структуры в ГИБДД работали полтора года, зато благодаря применению специальных технических средств полицейским удалось минимизировать общение инспекторов ДПС с нарушителями, тем самым снизив коррупцию и сократив конфликтные ситуации. Сразу после фиксации на дороге сведения попадают в базу центра и тут же автоматически отправляются на федеральный уровень. Поэтому решить вопрос с инспектором и изъять данные из базы невозможно.

 

Тем, кто получил по почте штраф за нарушение, которое не совершал, в ГИБДД советуют обращаться по телефону, указанному в постановлении. Сотрудники Центра готовы тщательно рассматривать каждый случай, принимать во внимание любые мелочи, по которым можно отличить «двойников». Например, у нарушителя есть на крыше антенна, а у законопослушного гражданина – нет, или допустим противотуманки, аэрография и т.п..

 

Нарушитель получает постановление об административном правонарушении в течение суток после того, как оно было зафиксировано. Эти документы отправляют заказными письмами с уведомлением. В настоящее время Центр имеет возможность обрабатывать и готовить к отправке более 20 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях в месяц. Но, как показывает анализ, работы у Центра значительно прибавится: только за первые четыре дня работы Центра в области виновными были признаны 4 255 автовладельцев. Им предстоит заплатить штрафы на общую сумму два миллиона 170 тысяч рублей. Что касается Старого Оскола, то по данным на 9 июня квитанции о превышении скорости были направлены 7800 старооскольским автолюбителям. Общая сумма наложенных на них штрафов составила более трех миллионов рублей.

 

«Письма счастья» не пощадили никого: ни обладателей стареньких авто, ни водителей престижных автомобилей. Финансирование рассылки почтовых уведомлений осуществляется из областного бюджета. На эти цели выделили порядка 10 млн рублей. Все средства, собранные в виде штрафов, пойдут в бюджет региона.

 

Главная задача внедрения комплексов фотофиксации нарушений ПДД – сохранить жизнь и здоровье людей. Пополнение средств бюджета за счет нарушителей имеет свои положительные моменты, но это не первостепенно. Культура вождения транспортных средств оставляет желать лучшего, поэтому с внедрением средств автоматизированной фиксации нарушений Госавтоинспекция рассчитывает на повышение культуры вождения и снижение аварийности на дорогах.

 

Рерайт. Использованы материалы сайтов ГИБДД УМВД России по Белгородской областиИА «Бел.ру»Oskol.ru и Mygorod.ru.

Текст ранее был опубликован на сайте Кавиком.ру

0 комментариев / 4811 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: