Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Как в Старом Осколе раздают квартиры и субсидии
15 июля 2012, Социалка

Старооскольцы «нищают» год за годом - согласно отчетам по вводу нового жилья мы уже превысили уровень 70-80 годов, когда наш город активно рос и развивался. Тем не менее, немалое число горожан (и прежде всего - молодежь) собственного жилья не имеет и перспектив по его получению не видит. А ведь в городе сегодня действуют 19 федеральных, областных и местных программ социального направления по обеспечению граждан жильем...

 

Новые дома в округе растут, как грибы: только в прошлом, 2011 году, в строй было введено 190 тысяч квадратных метров жилья, из которых 170 тысяч 900 кв.м. - индивидуальное, а это - 1264 жилых дома. Более трети из них построено в сёлах округа. В стадии строительства сейчас находятся ещё 4,5 тысячи объектов ИЖС, выделено еще более трех тысяч земельных участков под индивидуальное строительство.

 

Общая площадь жилых помещений в округе по данным статистики велика: шесть миллионов 515 тысяч квадратных метров! Это 946 многоквартирных домов на 83 тысячи 113 квартир и 11 тысяч 252 индивидуальных жилых дома в городе и 15 тысяч 638 домов в 78 сельских населенных пунктах. Согласно данным переписи населения в округе проживает около 257 тысяч человек, причем бОльшая часть из них (221 тысяча) - в городе. Получается, что общая площадь жилых помещений в среднем на одного жителя округа равна около 25 м2. Но это на бумаге, а по факту у одного человека четырехэтажный дворец в сотни квадратов, а другого и сараюшки собственного нет. Поэтому в очереди на улучшение жилищных условий сегодня стоит 5351 человек. Это меньше, чем 10 лет назад, когда стояло 7000, но в любом случае очень много. Да и цифры эти официальные, а сколько людей даже не пытаются встать на учет?

 

Справедливости ради стоит отметить, что у нынешних властей возможности давать людям жилье существенно ниже, чем это было в СССР. Во-первых, уже нет полного контроля над всеми материальными ресурсами и деньгами в стране, как и возможности их распределять, как вздумается. Во-вторых, нет под рукой армии строительных предприятий и людей, которых можно было легко направлять в любой конец страны, где требовалось возвести новый город. В-третьих, нет такой безграничной власти, когда одним постановлением сносился целый квартал старинных зданий, а населенные пункты отдавались на затопление под водохранилища с полным переселением жителей в места, куда решит государство.

 

Откуда сейчас местные власти берут жилье для льготников? Чаще всего из «общего котла», когда по какой-нибудь из федеральных программ бюджеты трех уровней (федеральный, областной и муниципальный) скидываются в неравных долях на покупку жилья очередной соцкатегории. Это называется «софинансирование». Иногда в «котел» свою долю «по доброй воле» еще вкладывают частные инвесторы. Так было, например, когда после нашумевшей голодовки чернобыльцев в Осколе местные предприятия в спешном порядке скидывались на покупку жилья для голодающих. Как и на каких условиях об этом договаривались местные власти - не знаю, но пример поучительный.

Нередко одним из участников софинансирования становятся простые граждане, вступившие в программу. Так, к примеру, прописано в условиях программы для молодых семей и в ряде программ по ИЖС.

В общем объёме строительства жилья 11% составляет именно то, которое строится по подобным программам для социальных категорий населения.

 

Второй источник жилья - «наследные» квартиры. Одинокие пенсионеры заключают с Управлением соцзащиты договоры пожизненного содержания с иждивением. После этого старики получают ежемесячную надбавку к пенсии, в размере не менее двух МРОТ (точный размер ренты зависит от возраста, наличия группы инвалидности и размера жилплощади). Кроме того государство оплачивает их коммунальные услуги, предоставляет соцработника для оказания бытовой помощи и после смерти обязуется оплатить все ритуальные услуги вплоть до установки надгробных памятников. Для кого-то это может прозвучать жестоко, но на мой взгляд для одиноких пенсионеров это очень хорошее предложение - квартиру с собой не заберешь, а жить хочется хорошо. Да и если выбирать, то довериться лучше госструктуре, чем частной. Статистику по срокам дожития после заключения договоров назвать не могу, но в «кошмарики» про ускорение ухода из жизни не верю. Хотя не исключаю возможность подобных случаев в других городах.

Сколько дает квартир подобный метод точно сказать не могу. В официальных отчетах цифры проскакивали небольшие, в год можно по пальцам одной руки пересчитать. Зато они дают возможность передвигать сразу нескольких очередников: если кто-то ранее жил в комнате общежития, предоставленной ему по договору соцнайма, то после получения квартиры свою комнату он освобождает. И ее можно передать другому. В Осколе так было, к примеру, с талантливым вокалистом Виталием Цепляевым, инвалидом зрения.

 

Будем объективны: сейчас соблюсти все условия и получить значимую субсидию может от силы одна семья из ста обратившихся. Да и то, как правило, через пару-тройку лет после начала сбора бумаг. Но даже такие ничтожные шансы все равно привлекают: вдруг да получится? Ведь примеры есть, так почему бы не попробовать?

Если вы заинтересовались, то в следующем материале я расскажу вам о некоторых из этих 19 соцпрограмм - с примерами, цифрами статистики и контактами управлений, которые занимаются этим вопросом.

 

З.Ы.: Кстати, в жилищном управлении оказались совсем не рады моему обращению с просьбой рассказать об этих программах подробнее. Как пояснил руководитель: «Вот вы сейчас напишете, а они потом побегут к нам!». В дальнейших беседах с другими начальниками выявилась та же тенденция: чиновники, по долгу службы обязанные обеспечивать права граждан на жилье и получающие за это свои зарплаты, пуще всего боятся, что эти самые граждане пойдут к ним массовым потоком и сметут их вместе с кабинетами.

 

Автор - Алексей Деменко.

Текст ранее был опубликован на сайте Кавиком.ру.

 

- Вторая часть статьи.

 

- Третья часть статьи.

0 комментариев / 3913 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: