Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Пешеходам здесь места нет
10 августа 2012, Критика и проблемы

Микрорайон ИЖС Дубрава считается элитным - цена участка земли здесь обычно начинается от 800 тысяч рублей, а стоимость коттеджей измеряется порой десятками миллионов рублей. Однако социальной инфраструктурой тут и не пахнет - нет детских садов, школ, больниц, игровых площадок... Даже магазины - редкость. Но главное: это царство автомобилистов и пешеходы здесь - вне закона.

 

Попробуйте найти в этом микрорайоне пешеходную дорожку! Владельцы домов оккупировали все пространство до дороги. Кто-то использовал «ничейную» территорию под место для хранения стройматериалов и старых автомобилей, другие вырастили крутой газон (и попробуй только ступи на него!), третьи - овощи выращивают... Случаи, когда кто-то из хозяев коттеджей замостил часть участка под тротуар единичны. Поэтому пешеходы, как правило, вынуждены идти по обочинам дороги, по песку, лужам и грязи, то и дело рискуя оказаться быть сбитыми или получить порцию воды из-под колес.

 

 

Лицо района - центральный проспект. Через ИЖС Дубрава проходит улица Сталеваров, по которой и идет основной транспортный поток. Как и все остальные улочки и переулки района, она не оборудована ни светофорами, ни пешеходными переходами (за одним исключением и то без «зебры»), ни «лежачими полицейскими».

 


 

Да, я знаю, что п. 4.3 ПДД позволяет пешеходу при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Но это - для тех, кто останется жив и сможет потом доказать, что он следовал этому правилу. Все остальные пройдут в сводках как «переходившие проезжую часть в неустановленном месте».

 

Пешеходных дорожек по улице тоже нет. А ведь по этой улице каждый день идут с сумками дачники, возвращаются с работы на коттеджах «шабашники», да и не все владельцы коттеджей и те, кто в них проживают, имеют машины. Да и сама дорога там никудышная, качество полотна оставляет желать лучшего - сплошные бугры и выбоины, местами асфальт вообще отсутствует. Кроме того, на повороте в сторону города есть участок, где солнце, находясь низко над землей, ослепляет водителей и пешеходов. Все это регулярно создает аварийные ситуации, в том числе с участием пешеходов и велосипедистов. В список мест концентрации ДТП эта дорога пока не включена, но людей там сбивают ежегодно, и практически каждый год фиксируются смертельные случаи. На Кавикоме уже как минимум два раза писали о людях, которых сбили насмерть, когда они шли вдоль обочины по улице Сталеваров (ссылка1, ссылка2), но я знаю, что таких фактов ГОРАЗДО больше. Впрочем, даже более «мелкие» случаи говорят сами за себя: за первые шесть месяцев этого года по ул. Сталеваров было зафиксировано 14 «механических» ДТП и два наезда на электроопору, сбиты один велосипедист (получил незначительные травмы) и один пешеход (тяжесть и характер травм неизвестны).

 

Идут годы, люди получают травмы и гибнут, а ничего не меняется. В марте этого года на встрече Павла Шишкина, главы администрации Старооскольского городского округа с кавикомовцами я предложил сделать там пешеходные дорожки, нарисовать разметку, поставить забор, а в ответ получил:

- Да, мы знаем, что есть такие проблемы по отдельным территориям ИЖС, в том числе и в микрорайоне Северный. Наберитесь терпения, мы и до этого дойдем. У нас есть задачи по строительству пешеходных тротуаров в тех местах, где их изначально не было, и мы на первое место ставим места многоэтажной застройки - там больше людей и больше ДТП, соответственно. Сразу везде мы построить дорожки не в состоянии, хоть кого главой выберите.

 


 

Прошло время. В м-не Лесной, напротив храма, сделали обещанные дорожки для пешеходов, о которых говорил глава. Отлично. А ул. Сталеваров - без изменений. Через сколько лет местные власти начнут обустраивать хотя бы ее - центральный «проспект» ИЖС Дубрава - неизвестно.

 

Автор - Алексей Деменко.

Текст ранее был опубликован на сайте Кавиком.ру.

1 комментарий / 2168 просмотров
Комментарии
Дема пишет: # 10 августа 2012
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: