Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Волонтерство в Старом Осколе
16 июня 2013, Социалка

В Старом Осколе есть все необходимое для создания мощного волонтерского движения: нуждающиеся в помощи и готовые ее оказывать, спонсоры и попечители, социальные учреждения и организации. Есть немалый положительный опыт, есть СМИ, которые всегда готовы предоставить возможность публиковать отчеты и объявления. Нет главного - организаторов, которые имели бы, одновременно, желание и возможность долгое время заниматься волонтерством. Нет единства, нет общего координационного центра. А потому и благотворительные акции носят, обычно, бессистемный и разовый характер...

 

Поиск людей

Одной из самых долгоработающих волонтерских организаций Оскола является «Поиск». Начавшись в 1968 году с городского клуба сегодня это Белгородское областное общественное патриотическое объединение. Каждый год волонтеры «Поиска» отправляются на места сражений, где в ходе работ отыскивают десятки захоронений павших воинов. Останки бойцов, после проведения всех необходимых мероприятий по установлению имени, находят свое место упокоения в общих могилах. А установленные имена выбивают на плитах мемориала. За годы работы поисковики обнаружили и перезахоронили свыше семи тысяч погибших, установив имена примерно половины из них. Это значит, что тысячи семей теперь знают, где нашел свое последнее пристанище их дед или прадед.

Но поиском погибших в годы ВОВ подобный вид волонтерской деятельности не ограничивается. Ведь и в наши дни то и дело пропадают люди. На их поиски кроме специалистов нередко выходят и волонтеры, как это было, к примеру, с Мариной Гвоздевой, трехлетней девочкой, пропавшей в Дмитриевке.

Очень часто разыскивают и тех, кто потерялся «сознательно» или с кем, ввиду жизненных обстоятельств, оборвалась связь. Раньше в газете «Старооскольский курьер» даже существовала постоянная рубрика «Ищу тебя» и велся активный поиск «потеряшек». Однако со временем в связи с изменениями законодательства и закрытием издания это прекратилось. Но на одном из старооскольских сайтов еще остался раздел «Помогите найти» и список ищущих на форуме. Увы, в последнее время там только просьбы и обращения без ответа...

 

Социальная защита

Самое массовое направление волонтерства. Практически у каждого более-менее крупного предприятия, школы, вуза есть «подшефные» пенсионеры. Это участники ВОВ, инвалиды, да и просто пожилые люди, по состоянию здоровья постоянно нуждающиеся в небольшой, но важной помощи. Колка дров, копка огородов, походы за продуктами и лекарствами, уборка квартиры, обучение работе за компьютером, беседы и многое другое - вот то, что старооскольские волонтеры (в основном школьники и студенты) каждый год делают для стариков. Ничего нового тут нет - тимуровское движение, перенесенное на современную почву. Но дело благородное, так что почему бы и нет? И пожилым помощь, и молодежи воспитание.

В этом деле активно участвуют межгосударственные структуры, такие как «Красный крест». Регулярно ведется сбор вещей для малоимущих волонтерами, располагающимися в помещении в м-не Космос. Принимают вещи для передачи бедным и в храмах русской православной церкви. То и дело собирают вещи и подарки для разных категорий нуждающихся крупные предприятия города, редакции газет, различные фирмы и организации. В городе работает даже Кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Есть примеры и частных акций. Есть волонтеры, которые помогают социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних и кризисному центру для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Пытаются в меру сил помогать и кавикомовцы.

Со стороны государства организатором выступают две структуры - Управление социальной защиты населения и Управление по делам молодежи. Первые - объединяют и организуют подопечных, вторые - собирают и организовывают волонтеров (как правило - на базе учебных заведений, например СТИ НИТУ МИСиС). Работа ведется не только с пожилыми, но и с инвалидами (отдельно с ними также работает Учебно-производственное предприятие «Оскольское» Всероссийского общества слепых и другие «тематические» организации), многодетными и малообеспеченными семьями, сиротами и другими категориями социально незащищенных граждан. А УДМ, помимо всего прочего, привлекает волонтеров еще и к экологическим мероприятиям и другим направлениям работы - в зависимости от назревшей необходимости, областных и местных программ (например губернаторской «Зеленой столицы»), а также праздничных и памятных дат. В их планах на ближайшее будущее - создание волонтерского бюро «Милосердие», которое, возможно, станет основой для объединения разрозненных организаций и клубов.

В целом это направление работы в Осколе, надо признать, на высоте. Созданы попечительские советы Дома детства и соцприюта, довольно хорошо налажена работа по выявлению таких нуждающихся и направлению их по программам помощи. Конечно, чаще всего помощи все равно едва хватает на жизнь, но это лучше чем ничего.

 

Подари жизнь

Когда речь заходит о жизненно важной помощи, то речь, обычно, идет скорее о деньгах. Причем об очень больших деньгах. Но и волонтерство тут немаловажно. Ведь большую сумму можно набрать и малыми пожертвованиями. Так что очень важно собрать информацию и потом распространить ее как можно шире. В этом немало помогает и Кавиком - на сайте создан раздел «Благотворительность», где регулярно выкладывают очередные объявления о сборе средств на операцию или лечение. Есть и группа «ВКонтакте», объединяющая волонтеров.

Не стоит забывать и о крупных организациях, помогающих в деле спасения жизни. Таких, например, как фонд «Поколение».

 

Мы в ответе за тех...

На личном энтузиазме волонтеров держится благотворительная организация «Умка», которая занимается пристраиванием бездомных животных. Есть и группа «Вконтакте». Цель таких обществ - пропаганда гуманного отношения к животным, их распределение и, в конечном счете, создание приюта для бездомных зверей. И как бы не критиковали некоторые, но эти люди хоть что-то делают в этом направлении. В отличии от самих критиков.

 

Профилактика

Профилактические акции против наркомании и алкоголизма, а также ДТП проводятся, как правило, с подачи госорганов и носят разовый или периодический характер. Их участники - школьники и студенты.

 

Экология

Активно действует в Осколе и экологическая волонтерская организация.

 

Литература

Волонтеры, которые занимаются помощью начинающим авторам;

 

Общественники:

Это те, кто без какой-то оплаты организуют и проводят общественные мероприятия, культурно-массовые и патриотические. Таких у нас тоже в городе немало. Хороших ведущих "выращивают" в СОФ НИУ БелГУ, но и в СТИ НИТУ МИСиС есть немало талантов.

 

Автор - Алексей Деменко

Ранее было опубликовано на сайте Кавиком.ру

2 комментария / 3114 просмотров
Комментарии
Гость Екатерина пишет: # 10 ноября 2013
Уважаю тех людей которые занимаются такими добрым делами. Подскажите как можно вступить в волонтерское движение и помогать людям?
Дема пишет: # 12 ноября 2013
Катерина, там в статье есть ссылки. Записывайтесь.
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: