Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Будничное
30 января 2014, Юмор

Никогда я еще так не спешил на свою любимую работу так, как сегодня. Обгоняя сонных прохожих, поскальзываясь на спрятанных под снегом замерзших лужицах я несся к проходной завода. И в голове была только одна мысль - поскорее бы добраться до кабинета!

Казалось бы - а куда спешить-то? Впереди ждет непростой день: сдача очередного номера газеты в печать, согласование ряда важных бумаг, составление планов и отчетов... И даже не пятница - четверг! Праздника на календаре тоже не имеется, поздравлений и подарков не ожидается. Обычная рутина с обычными неприятностями и приятностями. Но есть одно важное обстоятельство: ТАМ ТЕПЛО!!!!!

Все-таки глупо было выходить из дома не посмотрев на градусник. В новостях, которые я просматривал за утренним бутербродом, что-то сонно пережевывали насчет аномальных морозов в Москве и аномальной политики в Киеве. Все это как-то перемешивалось и уже казалось, что в Верховной Раде похолодало до минус 32, а в столице нашей Родины Деды Морозы штурмуют баррикады, за которыми засели коммунальщики, лихорадочно вывертывающие краны на теплоцентралях.

Поел, принял душ, оделся, вышел и … Вот оно! Сперва вдруг колом стали провода, ведущие от капелек-наушников к плейеру. Потом морозец коварно прокрался под штаны и стал пощипывать за волосатые лодыжки. Затем загорелись щеки и нос превратился в красную картофелину.

Маршрутка все не шла. Родители, держащие под руку дошколят, уже укутали их в шарфы, превратив в пухловатых ниньдзя, а разговоры затихли - надо беречь тепло. За остановкой кто-то все пытался запустить двигатель и прогреть замерзшую и не желающую заводиться «Волгу». А мимо проносились автомобили более удачливых.

И вот - долгожданная «ГАЗелька»! Залезали в нее гурьбой, забыв о вежливости и приличиях. Родители заталкивали детей на руках, как ядра в широкое дуло пушки, а по головам остальных карабкались бойкие пенсионерки.

Первое, о чем я подумал - почему так холодны сиденья?! Казалось, будто бы сел голой задницей на ледяную горку. И только потом дошло - сиденья то нормальной температуры, а вот штаны изнутри - уже нет, замерзли...

Короткая передышка в теплом салоне и - станция Бонзай, хочешь не хочешь, а вылезай! От остановки тек поток заводчан, я пристроился в общую волну и вместе со всеми «поплыл» в сторону «места службы». По дороге вспоминалась зима 2006-2007-го годов... Как обрушился на город снегопад, как вязли в нем одинокие «маршрутки» и не приезжали даже самые дорогие такси. И как в собственный день рождения пришлось преодолевать сугробы по пояс высотой, чтобы точно так же добраться до работы и сдать материалы в номер. Но тогда я еще мог себе позволить купить по дороге бутылку коньяка и выдуть половину, что явно уберегло меня от простудных неприятностей.

При мысли о горячих и горячительных напитках я поневоле ускорил шаг. Мороз, казалось, усиливался и с каждой секундой хотелось сбросить приличия и побежать. И я побежал. Неуклюже, стараясь не врезаться в прохожих и близко ставя ступни, чтобы не упасть. Я бежал к «путеводной звезде» - яркой лампе над дверями проходной, за которыми зеленели цифры на электронных часах. Уже подбегая к проходной я понял, что бегу не один - несколько человек, тревожно наблюдая за моей реакцией, видимо решили, что вот-вот щелкнет замок электронной «вертушки» и тоже ускорили ход.

Быстро поздоровавшись со встречными я пронесся в свой кабинет, с наслаждением ощущая как по телу проходит приятная волна тепла. Скинул куртку и шапку, убрал перчатки, взял кружку... И вот оно (да пускай даже он, неважно!) - кофе! Горячий, ароматный напиток, который наполняет утро уже не только бодростью, но и таким необходимым теплом...

 

Алексей Деменко
Текст ранее был опубликован на сайте Кавиком.ру

0 комментариев / 1542 просмотра
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: