Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Сказ о том, как три богатыря Киев осушали
27 декабря 2016, Культура

Новым мультшедевром порадовала своих зрителей петербургская «Мельница» - на экраны вышла анимационная комедия «Три богатыря и морской царь». Точнее выйдет она только 1 января, но самые преданные ценители жанра в Старом Осколе в эту субботу побывали на предпоказе в кинотеатре «Чарли». Хотите узнать, понравился ли им мультфильм? Жмите «Читать дальше»!

 

Сериал про приключения русских богатырей по разнообразию шуток, скрытых смыслов и проработанной «харизме» образов ничуть не хуже зарубежных «шрэков» и «монстров». Сценаристам наконец-то удалось вернуть на экраны образы русских супергероев, вытесняя заморских «суперчерепах» и других «мигрантов». Причём эти мультики с удовольствием смотрят и пересматривают как взрослые, так и дети. Вот и в этот раз каждый найдёт то, что ему по душе.


Сюжет седьмой экранизации в серии прост и понятен даже из анонса-описания. Не те стали богатыри без достойного противника, сдавать стали – силу теряют, в быте погрязли. Вот и решили отправиться в очередной поход – силы и мудрости набраться. А тут князь, у которого вечно бюджет не сходится, решил финансовое состояние государства поправить. И ладно бы, чем добрым, так нет же - сокровища морского царя украсть решил! Не сам, конечно, а с подачи всё того же неугомонного коня Юлия. Понятное дело, что морскому царю это не понравилось и решил он Киев утопить, а заодно – жениться. И тут такое началось…


Сюжет – сказочный, а проблемы рассматриваются – реальные, с которыми многие из нас сталкиваются или могут столкнуться. Семейные конфликты из бытовых, мелочных, перерастают в то, что может разрушить всё построенное годами. Жадность приводит к потере друга. Невнимание к близким – к расставанию. И только дружба, смелость и любовь способны снова сделать мир волшебным!


Отметим, что моральные и семейные ценности в мультике поданы без лишнего морализаторства. Ненавязчиво, без поучений. Поэтому дети его смотрят с интересом, без отторжения. А взрослые – не только смеются, но и, порой, призадумываются, поневоле примеряя на себя экранную ситуацию.


Кстати, возрастной ценз указан 6+. Это не случайно: в мультике вы не найдёте злобных антигероев, которых ваш ребёнок потом будет бояться неделю. Даже главный «антагонист» к титрам вдруг становится «добрым и пушистым». И это, кстати, не морской царь, если вы так подумали.
Особо порадовало внимание к мелочам и традиционно-юморной подтекст некоторых ситуаций. Есть тут и любимый «Мельницей» приём тонкой иронии над популярными кино- и мульт-блокбастерам, а также перекрёстные намёки на другие творения студии – в классическом духе Disney и Pixar. Например, кто внимательный – тот заметит появление в кадре деревянных солдатиков из трейлера «Урфина Джюса» (премьера мультфильма намечена на 20 апреля 2017 года). Впрочем, все секреты раскрывать не будем.… Увидите всё сами!

 

Автор: Алексей Дёменко.

Ранее было опубликовано на портале Oskol.city.

0 комментариев / 1551 просмотр
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: