Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Irbis SP551: распаковка (unboxing) и краткий обзор смартфона ВФМС-2017

Представляю вам поистине уникальный телефон, эксклюзивная серия которого была выпущена ограниченной партией специально ко Всемирному фестивалю молодёжи и студентов в Сочи. Данная модель на тот момент не поступала в продажу (описание на официальном сайте появилось позже) и предназначалась исключительно для волонтёров и участников фестиваля. Об этом говорит и упаковка смартфона - на неё нанесена эмблема и слоган ВФМС. Правда не вполне понятно почему на произведённом в Китае телефоне для фестиваля в России надпись сделана на английском языке... Впрочем, тут есть надписи и на русском. Например, технические характеристики. Указано, что процессор у телефона четырёхядерный - MTK6737T 1.45 Ггц, графический процессор - Mali-T720, система - седьмой андроид. Есть 16 гигобайт встроенной памяти и два гига - оперативной. Забегая вперед скажу, что на «нулёвом» телефоне пользователю доступно 9.8 гигобайт встроенной памяти и 1.1 Гб - оперативной.

Дисплей у телефона большой - 5.5 дюймов, основная камера - 13 мегапикселей, а фронтальная - 8. Смартфон поддерживает 4G и Wi-Fi, micro-SD карты памяти до 32 гигобайт, а вставить в него можно две наносим-карты. Добавлю ещё инсайд, что батарея у него 3100 миллиампер/час.

Коробка запакована в прозрачную плёнку, а по двум её сторонам расположены голографические наклейки. Внутри коробки у нас есть сам телефон, инструкция по его эксплуатации, гарантийный талон, наклеечки с серийными номерами, ключ для открывания отсека для сим-карт, зарядное устройство на два ампера со шнуром и … всё. Наушники и чехол приобретайте самостоятельно!

Содержимое коробки.

Вынимаем телефон из мягкой упаковочки. На экране есть защитная наклейка - с логотипом фестиваля и надписью на английском «Миллион идей для 20 тысяч новых друзей». Имеется версия, что 20 тысяч - это и есть размер партии, но пока это лишь предположения.

На обратной стороне выгравировано три логотипа: компании-производителя, спонсора и фестиваля. А также - серийный номер и IMEI. Здесь же мы видим камеру со вспышкой и сканер отпечатка пальцев. Имейте в виду, что на камере наклеена защитная плёнка, которую перед съёмкой надо снимать!

 

Обратная сторона смартфона.

 

Гнездо для зарядного устройства и подключения к компьютеру находится внизу и оно - нового формата USB Type-C. Лично я предпочитаю Micro-USB, который поддерживает множество устройств, но производитель выбрал этот вариант.

Гнездо зарядки.

Вверху расположено гнездо для наушников. С левого бока - кнопки включения и регулировки громкости, а с правого - гнездо для сим-карт. Хотя мне кажется, что лучше было бы поменять их местами для удобства разблокировки.

 

Кстати, сразу отмечу еще один важный, на мой взгляд, минус. Дело в том, что владельцу телефона придётся выбирать: либо пользоваться двумя сим-картами, либо картой памяти. А всё потому, что отдельного гнезда для карты памяти нет - она вставляется туда же, куда вторая симка. Лично для меня это крайне неудобно, поскольку я использую два тарифа и привык устанавливать множество приложений. А для этого нужно иметь возможность одновременной работы с картой памяти и двумя симками...

 

Гибридный слот.

 

Чтобы посмотреть лицевую часть нам нужно снять рекламную пленку и я рекомендую делать это крайне аккуратно! Дело в том, что под ней расположена тоненькая защитная плёночка и вы рискуете её содрать! Кстати, экран у нас слегка выпуклый и я даже не знаю как на такой экран клеить защитное стекло - насколько хорошо оно будет держаться? А это важный аспект, ведь некоторые получившие телефон ухитрились разбить экран в первый же день - телефон достаточно большой и хрупкий для того, чтобы уронить его в самый неподходящий момент. Так что о чехле позаботьтесь в первый день. А вот металлический корпус от ударов защищён лучше, чем экран.

 

Типовой чехол.

 

Итак, мы видим здесь разговорный динамик, камеру и, внимание, вспышку! Да-да, перед нами селфифон! Ну а какой ещё телефон нужен на таком глобальном мероприятии, как Всемирный фестиваль молодёжи и студентов?!

Внизу есть три кнопки. Первая показывает список открытых приложений, с помощью второй можно сделать быстрый переход на стартовую страницу, а с помощью третьей - на предыдущую страницу или на один уровень вверх.

Лицевая часть смартфона.

Для включения телефона необходимо нажать и удерживать кнопку питания - тут всё просто. Правда, первое включение производится дольше обычного.

Итак, кроме стандартного набора Андроид-приложений в телефоне предустановлено ещё множество других: Вконтакте, «Матч! Клуб», Mail.ru Почта и Облако, «Радио Комсомольской правды», «Сбербанк.Онлайн», Cero, RT360, ТНТ-клуб, сервисы Яндекса и так далее. Но что радует - их можно удалить!

 

Стандартный набор приложений.

 

Отдельно хочу отметить, что с первых дней раздачи телефона у стенда Ирбиса на фестивале выстроилась большая очередь желающих его поменять по гарантии. Пользователи жаловались на проблемы с батареей и звуком, со сбоем при совершении звонка. Согласно надписи на коробке срок гарантии составляет один год с даты продажи, а срок службы изделия - три года. Правда, учитывая отсутствие заполненного гарантийного талона и чека (по понятным причинам), я понятия не имею на каких условиях его будут ремонтировать в сервисных центрах и вернут ли какие-то деньги если выяснится, что ремонту он не подлежит.

Я побеседовал с ремонтниками, которые дежурили на стенде Ирбиса и принимали телефоны. И они дали мне несколько советов по тому, как протестировать телефон перед началом работы. Сперва его рекомендовали полностью разрядить - не просто до тех пор, пока он не выключится, а даже пока не погаснет мигающая красная точка. Потом надо полностью (до 100%) зарядить смартфон. Затем - протестировать все функции: приём и отправка СМС, входящие и исходящие звонки, фото и видеосъемка, Wi-Fi и 4G... И только если всё работает - можно его настраивать под себя.

На этом данный обзор завершён. Подписывайтесь на наши новости, оставляйте свои вопросы в комментариях и я постараюсь ответить на них, а, может быть, сделать и вторую часть - с подробным раскрытием интересующих вас тем.

 

Автор - Алексей Деменко.
Текст ранее был опубликован на сайте Oskol.city.
0 комментариев / 2205 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: