Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Благородный поступок старооскольских школьников был вознаграждён
26 декабря 2018, Обо всем

Эта история, похожая на новогоднюю сказку, произошла на самом деле – в старооскольской школе №24. Душевный порыв учеников, желающих помочь заболевшему однокласснику, тронул сердца взрослых, и они подарили детям праздник.

Но началось всё с печальной новости. Один из ребят заболел. Ему понадобилась серьёзная операция. Конечно, в числе первых на зов о помощи откликнулись в школе. Провели благотворительную ярмарку, средства от которой направили на лечение мальчика. Педагоги тоже внесли свою лепту в общее дело. Но главное – в сбор средств активно включился весь класс. Родители вместе с детьми по выходным изготавливали сувениры для благотворительных ярмарок. А дети договорились, что откажутся на год от всех подарков (на 23 февраля или 8 марта, день рождения и т.д.), начиная с новогоднего, а сэкономленные средства передадут на лечение одноклассника. Вместе с ними – и те деньги, которые собирали на какие-то важные покупки для себя. Когда один школьник принёс большую сумму, взрослые забеспокоились и позвонили его родителям, чтобы узнать, откуда такие средства. Оказалось, мальчик долго копил на велосипед, но решил, что здоровье друга важнее, чем мечта…

Впрочем, одними только деньгами дети не ограничились. Ведь их товарищ – отличник, поэтому негоже, чтобы он пропускал занятия! Слёзы выступали на глазах учителей, когда школьники, рассказав у доски выученное стихотворение, делали паузу и говорили: «А теперь за него…», и читали ещё одно – за отсутствующего в классе ребёнка.

Слухами земля полнится. О том, что старооскольские школьники отказались от подарков, чтобы помочь однокласснику, узнали и в благотворительном фонде помощи детям «Поверь в добро».

- Взрослые не должны оставаться в стороне в таких случаях, - уверена Татьяна Кечуткина, директор фонда. – Надо поддерживать детский порыв доброты, чтобы мир не стал жестоким. Мы работаем с детьми-инвалидами, с теми, кто оказался в трудной ситуации. Возим на утренники, организуем представления, дарим подарки. И решили организовать праздник не только для этого класса, но и для остальных в параллели – чтобы передать другим этот импульс добра, зарядить и их желанием изменить мир к лучшему.

Школьный утренник. Перед дверями актового зала выстраиваются дети. Они веселятся, балуются. Мальчишки задираются, девочки поправляют волосы. Никто пока не знает, что, кроме выступления школьных талантов, их сегодня ждёт ещё одно представление – постановка фонда, с рассказом о том, как добрые дела помогают «сделать сердце большим».

А в классе уже спрятаны подарки. Не те, от которых дети отказались ради благого поступка, а новые – для людей маленького роста, но с большим сердцем…

На следующий день после утренника класс отправился в театр на новогоднее представление. Там их ждал ещё один сюрприз. Когда Дед Мороз начал дарить конфеты, его помощники внезапно вывезли… настоящий велосипед! Оказывается, московские блогеры решили подарить его мальчику, пожертвовавшему все накопленные деньги на лечение друга. Чтобы ребёнок знал: доброе дело рано или поздно вознаграждается.

- Да, жизнь состоит не только из праздников. Иногда в ней бывают огорчения, несчастья, беды. И вот тогда мы вместе собираемся и помогаем друг другу, - говорит директор школы №24 Ольга Кладова. – В этом году Белгородская область отмечает 65 лет со дня основания. И целый год проводилась акция 65 добрых дел. Не осталась в стороне и наша школа. В классах, в семьях, в других местах наши дети творили добро. Ведь настоящий человек обязательно должен совершать добрые дела. И только тогда наша жизнь станет лучше, счастливее!

Но это ещё не конец истории. Школьники и учителя ждут главного чуда и лучшего подарка в этом году – чтобы заболевший мальчик поправился. Такой подарок не найти под ёлкой, но получить его всё-таки можно. От Деда Мороза, Бога, искусных врачей – от самых важных и нужных волшебников. Будем надеяться и верить, что это возможно. И желать всем здоровья в новом году!

 

Автор - Алексей Деменко.
Текст ранее был опубликован на сайте Oskol.city.
0 комментариев / 1190 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: