Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Инвалиды зрения освоили компьютер
24 ноября 2008, Социалка

15 ноября праздновался Международный день белой трости, символа незрячего человека. В Старом Осколе индивидуальную программу реабилитации проходят десятки инвалидов по зрению ежемесячно. В этом году список мероприятий пополнился: состоялся первый выпуск компьютерного кружка старооскольской местной организации ВОС (Всероссийского Общества слепых).

 

title

 

Четвертого сентября этого года четыре первых выпускника кружка получили свои дипломы, подтверждающие серьезное достижение — их умение пользоваться компьютером, несмотря на проблемы со зрением.

 

Начало кружку было положено после того, как администрация Старооскольского городского округа подарила обществу два компьютера. В качестве инструктора по обучению основам компьютерной грамотности председатель старооскольской организации «ВОС» Игорь Чертов привлек к делу Елену Скрынникову. Такой выбор был сделан неслучайно - Елена, несмотря на то, что является инвалидом по зрению с рождения, уже давно овладела умением работать на компьютере. Кроме того, она имеет высшее педагогическое образование.

 

- Первое, что мы сделали — начали обзванивать членов общества, рассказывая им о создании кружка. Сначала многие из них отнеслись к такой затее скептически, считая ее неосуществимой. Но в конечном счете, около 30 человек захотели все же попробовать. Мы отобрали четырех - с учетом наших возможностей. Третьего июня начались занятия, три урока в две недели. Обыкновенные компьютеры оснастили специальной программой «Джоз», которая перехватывает выводимые на монитор видеосигналы и переводит их в речь. Именно с помощью голоса «Джоза», озвучивающего изображение монитора, человек, даже абсолютно незрячий, способен стать уверенным пользователем ПК и тем самым получить доступ к тысячам электронных книг, к потерянной или неимевшейся никогда возможности писать, ко многим другим бесценным умениям, позволяющим чувствовать себя в окружающем мире свободно, - рассказывает Елена Скрынникова.

 

Главной проблемой для организаторов кружка стало отсутствие отдельного помещения — занятия пришлось проводить на территории местной организации ВОС. Кроме того, сразу начал ощущаться недостаток аудиокассет, на которые записывалась преподаваемая информация и учебные задания. Незрячему человеку обычные записи и книги недоступны, а учебных пособий, написанных шрифтом Брайля достать не удалось. Для приобретения пособий и кассет нужны спонсоры, а их пока нет.

 

Несмотря на трудности процесс обучения пошел удачно: программа «Джоз» была освоена, после чего разбираться в компьютерных премудростях стало проще. Сейчас выпускники компьютерного кружка владеют ПК на уровне начинающего пользователя: умеют его включать и выключать; создавать текстовый документ и набирать тексты, после чего сохранять его в указанной папке; прослушивать музыку, копировать диски и даже пользоваться электронной почтой.

 

- Уроки крайне малочисленны, и поэтому послужили лишь отправными точками, ориентирами для самостоятельной учебной деятельности будущих пользователей. Наша цель была - дать людям уверенность в себе, в своих силах. И я уверена, что они не забудут приобретенные навыки, будут их развивать и укреплять. Некоторые из обучающихся смогли приобрести компьютеры, чтобы дома практиковаться. Тем же, кто еще не занимается информатикой непосредственно, но стремится расширить круг своих познаний в этой области, скоро будет предложена книга с описанием операционной системы Windows; ее дает напрокат спецбиблиотека города Валуйки. Начало формированию фонда наших учебных материалов уже успешно положено. Может быть нам удастся когда-нибудь получить возможность государственной аттестации наших выпускников, по их желанию. Ведь если у человека будет не только диплом нашего общества, а еще и государственный аттестат, то он сможет в дальнейшем даже получить работу по этой специальности, - говорит Елена Скрынникова.

 

В Старооскольском округе сейчас проживает около 400 инвалидов по зрению. Около 60 из них имеют постоянную работу благодаря местным предприятиям. Остальным найти работу не удается из-за отсутствия специальных навыков или просто из-за инвалидности.

 

Автор текста - Алексей Деменко

Текст ранее был опубликован в газете "Старооскольский курьер" и на сайте Кавиком.ру.

 

0 комментариев / 1823 просмотра
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: