Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Незнамово - в прямом эфире
11 августа 2010, Социалка

Строительство домов для семей, пострадавших от пожаров, будет вестись под круглосуточным наблюдением видеокамер. На сайте Правительства РФ уже осуществляется видеотрансляция с 12 населенных пунктов, где возводят новые дома. Есть среди них и село Незнамово Старооскольского района Белгородской области.

 

Напомню, что это село сильнее других пострадало от недавних пожаров. Погорельцам были предложены два варианта помощи:

1. Денежная компенсация, которую рассчитали исходя из стоимости одного квадратного метра (25 700 рублей для Белгородской области), но не более двух миллионов рублей;

2. Строительство дома такого же метража.

 

Из девяти семей, чьи восемь домов были уничтожены пламенем, семеро выбрали второй вариант. Коттедж в 300 квадратных метров одна семья решила восстановить сама. Средств, выделенных ей в качестве компенсации, а также помощи в 200 тысяч рублей на каждого члена семьи вполне хватит на эти цели. Собственники домика в 39 квадратных метров, проживающие в Болгарии, также предпочли компенсацию.

 

Кстати, сразу же после пожаров всем 14 оставшимся без жилья незнамовцам из местного бюджета было выделено по 10 тысяч рублей, а на прошлой неделе погорельцы получили еще 200 тысяч рублей на человека. Такую же сумму перечислили и на каждое из семи подворий. В результате только на этом этапе помощь старооскольцам, пострадавшим от пожаров, составила четыре миллиона 200 тысяч рублей. И это без учета выделенных Министерством регионального развития 28 миллионов на строительство жилья. Кроме того власти обещают, что в новых домах разместят и новую бытовую технику. Шесть семей уже получили холодильники, телевизоры, газовые плиты и стиральные машины. Всем пострадавшим от огня пенсионерам досрочно выдали пенсию, а потерявшим документы оперативно сделали необходимые бумаги. Сбором средств и вещей для погорельцев занимаются сейчас Общественная палата, местное отделение «Единой России» и даже Белгородская и Старооскольская епархия.

 

График строительства новых домов утвержден и размещен на официальном сайте администрации округа. Предельный срок окончания строительства, поставленный Владимиром Путиным, - 1 ноября 2010 года. Но старооскольские строители уверяют, что достроят дома гораздо раньше - к 10 октября. Уже залиты семь фундаментов, на шести начата блочная кладка. На объектах трудятся работники трех строительных организаций. Они были определены без конкурса, по словам властей проводить его сейчас означало бы просто потерять время. Дома телефонизируют, подведут все необходимые коммуникации (дороги, канализационные и водопроводные сети, интернет и пр.), даже обещают поставить некоторые хозпостройки. Для контроля за темпами строительства специалисты ОАО «ЦентрТелеком» установили в селе пять видеокамер. Работают пока только две из них, остальные - «в режиме настройки». Четкость картинки не высший класс, но можно различить работающих людей и контуры возводимых домов. Ночью стройки освещается фонарями и, по словам властей, охраняется. Защита места строительства обеспечивается не только от воров, но и от граждан, желающих устроить под прицелом видеокамер несанкционированные массовые акции. На старооскольских сайтах уже прозвучали призывы использовать видеотрансляцию в политических целях.

Для пострадавших в результате природных пожаров Министерство регионального развития России открыло горячую линию. На официальном сайте опубликованы телефон для справок - 8 (495) 930-14-03 - и электронная почта - pozhar@minregion.ru.

 

Алексей Деменко, по материалам Бел.ру, Медиатрона (материал Анны Скрпики), сайта «Белгородских известий», сайта Правительства РФ и других источников.

Статья была опубликована на сайте Кавиком.ру.

 

0 комментариев / 2093 просмотра
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: