Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 
40­-09-­09 ­ - запомните этот телефон!
17 февраля 2011, Обо всем

14 февраля состоялось открытие городской справочно­-информационной службы. В первый тестовый день шесть операторов приняли порядка 300 звонков - ­ сработало «народное радио», в считанные дни разнесшее весть о новом телефоне «горсправки» по всему Старому Осколу. Пока что телефон четырехканальный, но в перспективе предполагается расширить число одновременно принимаемых звонков до 12, а штат телефонисток увеличить почти в десять раз. Саму службу сделают круглосуточной ­ - сейчас она работает в 12­-часовом режиме: с 8.00 до 20.00.


В данное время новая служба предоставляет справки только о юридических лицах ­ фирмах, заводах, муниципальных учреждениях. Но в скором времени предполагается создание и базы квартирных телефонов, для чего требуется согласие их владельцев.


Перечень информации будет расширен, опираясь на поступающие звонки. Уже в первый день горожане спрашивали не только, где находится та или иная фирма, но и где приобрести необходимый товар или как добраться до какого­-то города. Пока что операторы в ответ на это предоставляют номера других диспетчерских и информационных служб, но в перспективе предполагается, что они смогут рассказать о графике работы ночных аптек, расписании поездов и автобусов, стоимости некоторых услуг и товаров и так далее.


Номер «горсправки» простой и легко запоминающийся ­ 40­-09­-09. Звонки бесплатные, если только не звонить с мобильного телефона или из другого города. Справки выдают также бесплатно. Но у администрации округа планы и в отношении платных услуг ­ для коммерческих организаций, желающих размещать информацию о своей деятельности на привилегированной основе. Правда, пока что детали возможных предложений для бизнес­-структур не разглашают.


В будущем у службы появится свой сайт, на котором любой желающий сможет самостоятельно получить нужную ему информацию, обратившись к услугам общей базы данных. Однако сейчас важнее все-­таки уделить внимание классическому методу получения информации. Ведь Интернет в своей деятельности активно использует от силы 7% горожан, а 35% старооскольцев ­ это пенсионеры, привыкшие к традиционной справке. Эта услуга пользуется спросом практически у всех категорий населения.


- О востребованности телефонной справки говорит тот факт, что в 2007 году, когда старая служба «09» еще работала в обычном режиме, в месяц она обрабатывала порядка 600 тысяч вызовов. За прошедшие три года число абонентов стационарной телефонной сети увеличилось и сейчас составляет около 100 тысяч номеров, а пользователей мобильных сетей в два раза больше. Возможности доступа к телефонной справке у людей растут, увеличивается число фирм и организаций. И этот спрос удовлетворяется недостаточно. От жителей города поступают обращения о невозможности получения качественной услуги, об имеющихся недостатках коммерческих структур, предоставляющих подобные справки. Поэтому было принято решение создать компанию с частично муниципальным капиталом, -­ пояснил Павел Шишкин, глава администрации Старооскольского городского округа.


Было организовано ООО «Узел связи», в котором 51% активов принадлежит администрации округа. Новая компания будет заниматься не только информационно­справочными услугами, но и проектами, связанными с оптоволоконной связью.
­

 

- Так, например, уже в этом году планируют обеспечить широкополосной связью целый ряд муниципальных учреждений ­ от школ до Дома детства. В настоящее время Интернет в эти учреждения поставляют через модемное соединение, и скорость его невысока ­ порядка 256 кб/с. После подключения оптоволоконной связи скорость вырастет в несколько раз и составит не менее 2 мб/с. При этом предполагается, что соотношение скорость/цена будет в 15 раз экономнее для бюджета, чем в настоящий момент. К 28 подобным площадкам необходимые сети уже подведены, оборудование настроено, ­ рассказал Владимир Микуляк, генеральный директор ООО «Узел связи».


Не останутся без внимания и села округа. В планах Старо­оскольской администрации обеспечить высокоскоростной связью ряд поселений путем запуска 30­-километровой ветки «Старый Оскол -­ Сорокино ­ - Долгая Поляна». Вместе с Интернетом в дома сельчан придут цифровое телевидение и телефон.

 

Автор - Алексей Деменко.

Новость ранее была опубликована в газете "Бизнес-центр".

0 комментариев / 2073 просмотра
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: