Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Суд обязал РЖД очистить станцию от нефтепродуктов и прекратить сбросы
16 май 2012, Экология

Старооскольский городской суд в полном объеме удовлетворил иск Белгородской транспортной прокуратуры, поданный в адрес ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Федеральная пассажирская компания» и ЗАО «Вагон-Сервис» с требованием устранить нарушение экологического законодательства. Вышеназванные организации обвинялись в загрязнении нефтепродуктами территории, прилегающей к железнодорожной станции «Старый Оскол».

 

Проверку Старооскольского железнодорожного узла Белгородская транспортная прокуратура провела еще в сентябре 2011 года совместно с Управлением по экологии, природопользованию и охране окружающей среды департамента безопасности Старооскольского городского округа Белгородской области, СО ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Белгородской области.

В ходе проверки были выявлены вопиющие нарушения законодательства об охране окружающей среды. Территория станции «Старый Оскол» ОАО «Российские железные дороги» была залита нефтепродуктами, которые со сточными водами поступали в ливневую канализацию. Загрязнённая вода сливалась в болото, а затем в ручей Антипка и реку Оскол без какой-либо очистки. Также на станции была неисправна вагономоечная машина, и работники мыли вагоны вручную из шлангов, после чего грязная вода текла в то же самое болото. В итоге на момент проверки содержание нефтепродуктов в сточных водах, стекающих в ручей Антипка, составило 7,1 мг на 1 дм³ при норме до 0,05!

 

Между тем, ручей Антипка является особо охраняемой природной территорией - государственным гидрологическим природным заказником регионального значения, образованным в 1991 году.

 

В ходе проверки были выявлены и другие нарушения. Так, к примеру, территория Старооскольского железнодорожного узла заросла карантинным растением – амброзией полыннолистной, а в полосе отвода повсеместно расположены несанкционированные свалки отходов производства.

 

По результатам проверки было возбуждено в общей сложности четыре дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых ответственные лица были оштрафованы на общую сумму 21 300 рублей. В дисциплинарном порядке также наказали трёх человек. Однако, несмотря на все принятые меры прокурорского реагирования, руководители Старооскольского железнодорожного узла так и не устранили нарушения в предписанные сроки. Хотя после подачи иска все же утвердили список некоторых мероприятий, направленных на некоторое улучшение ситуации, чем однозначно признали факты загрязнения ручья Антипка сточными водами с превышенным содержанием нефтепродуктов.

 

В конечном итоге суд обязал ОАО «РЖД» и ОАО «Федеральная пассажирская компания» очистить от нефтепродуктов территорию станции «Старый Оскол» путем замены загрязненного грунта и щебня на чистый и прекратить сброс загрязнённых сточных вод. Кроме того, ОАО «ФСП» и ЗАО «Вагон-Сервис» обязаны оборудовать вагономоечный комплекс с очисткой использованной воды, исключив ее попадание на грунт. С трех предприятий взыскано 20 000 рублей госпошлины.

Решение суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

 

По материалам рассылки Белгородской транспортной прокуратуры, решению суда и других источникам. 

0 комментариев / 2214 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: