Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Мечта и реальность: юные старооскольские акулы пера узнали больше о будущей профессии
20 июня 2018, Журналистика

Когда умрут газеты (и умрут ли?), как получить диплом админу группы в соцсетях, нужно ли создавать «ПТУ для журналистов» - это лишь немногие вопросы из обширного списка тех, что обсуждались на встрече воспитанников старооскольской студии журналистики «Я – репортёр» с руководителем журфака НИУ БелГУ Светланой Викторовной Ушаковой. Два с половиной часа беседы пролетели быстро, а в планах теперь – общая встреча юных журналистов Белгородской области с медиапрофессионалами.

Студия «Я – репортёр» существует в Старом Осколе с 1 декабря 2017 года, руководит ею начальник редакционного отдела СТИ НИТУ «МИСиС» Ольга Петрушина. Сегодня здесь занимается около 25 детей в возрасте от 10 до 15 лет. Они осваивают все направления, связанные со СМИ: готовят материалы в газеты и на сайты, записывают аудиоролики с новостями и рекламной информацией, снимают и монтируют телесюжеты, делают фоторепортажи и так далее. Для одних - это, скорее, развлечение, но для других – возможность на практике познакомиться с профессией журналиста. Ребята постарше уже собирают портфолио для поступления в вуз. К сожалению, в Старом Осколе получить эту профессию не получится – работавший в нашем городе филиал журфака ВГУ был закрыт несколько лет назад. Теперь дорога либо в Москву, либо в крупные города Черноземья – Воронеж и Белгород.

В областной столице журфак – почти ровесник ребят, сидящих в зале Центра молодёжных инициатив: 1 июля ему исполнится 13 лет. За это время выпускникам было выдано 996 дипломов, а ещё более 500 студентов обучается в его стенах сейчас. О том, какие качества нужны репортёру в его работе и что может дать журфак рассказала Светлана Ушакова, руководитель факультета журналистики Института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ».

Печатные СМИ (газеты и журналы), ТВ и радиокомпании – это классическая журналистика, которая знакома всем. О том, что на журфаках готовят также специалистов пресс-служб и «пиарщиков» с «рекламщиками», пожалуй, знает куда меньше людей. А кто слышал о таких профессиях и должностях, как контент-менеджер, ивент-менеджер, арт-менеджер, дизайнер интерфейсов? Где получают дипломы о высшем образовании редакторы сайтов и администраторы групп в интернет-сообществах, а также специалисты по медиамониторингу (очень перспективное направление, кстати)? Оказывается, что на белгородском журфаке учат и этому!

Но нужно ли вообще высшее образование этим молодым ребятам, которые уже в состоянии и новостную заметку написать, и группу в ВКонтакте вести? Работают же тысячи людей без специализированного образования в этой сфере, пусть худо-бедно, но выдают на-гора информационные продукты огромному числу читателей и зрителей…

- Действительно, мы знаем множество людей, которые имеют иное базовое образование, но при этом состоялись в журналистике. У них есть системные знания в другой отрасли, - говорит Светлана Викторовна, а это важно для журналиста. При внимательном взгляде можно увидеть, что все они обладают практически теми же качествами и умениями, которые развивают на журфаке - логикой, способностью быстро ориентироваться в ситуации, рассказывать доступно о сложном – это то, что можно приобрести и без журфака. Но дольше и сложнее, чем с его помощью. Умение работать в разных жанрах и разбираться в разных информационных продуктах, видеть суть происходящих событий, знать, как рассказать об этом, помнить о профессиональной этике журналиста – этому лучше научиться до того, как возьмёшься за перо. Потому что на журналисте лежит огромная ответственность: он может влиять не только на судьбы отдельных людей, но и на глобальные исторические события.

Ещё один схожий вопрос – стоит ли учиться работе в «устаревших» СМИ? Например, о грядущей смерти газет уже написано множество книг и статей. Так, может, обратить своё внимание на что-то более современное?

- Распределение сфер, конечно, происходить будет. Но не так радикально, как кажется, - уверена Светлана Ушакова. - Ведь и в истории культуры появление кино не «убило» театр, хотя разговоры об этом были. Так и газеты не исчезнут в одночасье. Новые технологии позволяют развиваться новым формам массовых коммуникаций, но сохраняют и старые традиции. В угоду скорости Интернет сегодня нередко жертвует точностью, полнотой информации, ее качеством. Именно «благодаря» Интернету так распространилась сейчас фейковая информация. А газеты, благодаря более длинному циклу производства, имеют время на проверку данных, аналитику, глубину подачи, редактуру текста, подбор формы подачи. И сохраняют то, что принято называть профессиональной журналистикой, и одновременно используя при этом современные технологии для оперативности работы и повышения качества. Так что общество будет пользоваться разными отраслями журналистики и разными каналами передачи коммуникации.

Как побороть стеснение перед камерой, можно ли поступить в вуз с низкими результатами ЕГЭ по одному из предметов, чем отличается жёлтая пресса от обычной и имеет ли она право на существование, стоит ли работать журналистом в небольшом районном издании – за время беседы тем было затронуто немало. Но вопросы всё равно остались. А значит, есть повод для новых встреч.

- Я очень рада, что есть такие кружки и секции, - говорит Светлана Ушакова. – Думаю, что осенью этого года, в сентябре-ноябре, стоит организовать общую встречу юных журналистов Белгородской области. И пригласить на неё профессионалов в медиасфере – для проведения мастер-классов и передачи опыта.

 

Автор - Алексей Деменко.
Текст ранее был опубликован на сайте Oskol.city.
0 комментариев / 1069 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: