Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Старооскольских журналистов учили работать в рамках закона
3 марта 2020, Журналистика

Более 30 представителей СМИ нашего городского округа и гости из Белгорода приняли участие в образовательном семинаре. Старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова на протяжении порядка семи часов на примерах из судебной практики рассказывала работникам прессы про авторское право и использование персональных данных, как избежать исков о защите чести и достоинства, что такое диффамация и как рассказывать правду в рамках закона. Организаторами семинара стали  старооскольская городская организация БРОО «Союз журналистов Белгородской области» совместно с издательским домом «Оскольский край».


Мероприятие началось с торжественной ноты – награждения дипломом Союза журналистов России корреспондента издательского дома «Оскольский край» Валентины Паюсовой. Руководитель старооскольской организации Евгений Горожанкин вручил награду, а затем состоялось официальное принятие в ряды СЖР двух новых участников - начальника отдела информации издательского дома «Оскольский край» Сергея Руссу и корреспондента информационного центра «Православное Осколье» Юлии Кривоченко. Им вручили членские билеты и повязали фирменные косынки.


Несмотря на большую продолжительность семинара основная часть участников пробыла до финала. Мероприятие было разбито на тематические блоки, посвящённые различным ключевым вопросам. Светлана разбирала конкретные публикации (в том числе старооскольские), которые в разные годы становились предметами судебных споров и давала практичные советы по формулировкам и содержанию материалов. Но речь шла не только о том, как не стать нарушителем, но и о том, как защитить свои права. Журналистам рассказали о том, как можно через суд (или в досудебном порядке) взыскать деньги за незаконное использование авторских фотоснимков, получить доступ к скрываемой информации и бороться с кражей текстов пабликами в соцсетях.


Финансовую поддержку в организации семинара оказал депутат Белгородской областной Думы Константин Клюка. Спонсором сладких кофе-брейков выступила «Славянка».

 

Автор - Алексей Деменко

0 комментариев / 949 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: