Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Волонтёры и экологи обсудили в Старом Осколе проблему загрязнённости пластиком
4 декабря 2022, Экология

Образовательно-профориентационный центр «Железно!» стал площадкой для обсуждения глобальной проблемы пластикового загрязнения.

 

Перед началом беседы волонтёры и экологи посмотрели полуторачасовой документальный фильм «Пионеры пластика», в котором учёные, дизайнеры и экоактивисты из разных стран рассказывали о мировом влиянии пластика на живую природу и о том, как минимизировать вред от его использования. После фильма зрители приняли участие в викторине с призами по вопросам, привязанным к главной теме ролика. А затем обсуждение перешло к локальным проблемам с пластиком, свойственным для Белгородской области и, конкретно, для Старого Оскола.

 

В дискуссии участвовали представители разных поколений, от пенсионеров до школьников и студентов. На вопросы отвечали руководитель благотворительного фонда помощи детям и окружающей среде «Обычное Дело» Аркадий Костюжёв и член рабочей группы по экологии Общероссийского гражданского форума Надежда Татаренко. Принял участие в обсуждении и коммерческий директор экотехнопарка «Флагман» Иван Березуцкий.

 

Пожалуй, одним из главных вопросов, который звучал на встрече, был; «А что обычный человек может сделать с этой проблемой мирового масштаба?». Оказалось, что очень многое. Можно перейти (хотя бы частично) на сортировку собственного бытового мусора и сдавать его в переработку. Можно отказаться от использования полиэтиленовых пакетов, отдавая предпочтение тканевым сумкам многоразового использования. Перейти с одноразовой пластиковой посуды к многоразовой – тоже под силу. Ряд этих и других полезных советов есть в группе «Люди против Мусора. Старый Оскол» в ВК.

 

Кстати, волонтёрское движение СОВА (Специальный Отряд Волонтёров и экоАктивистов) Старооскольского городского округа ведёт набор добровольцев. Особенно ждут тех, кто хорошо владеет компьютерными технологиями для разработки программных документов волонтёрского движения (сайта, форумов, групп по интересам и др.), создания базы данных по загрязнениям и несанкционированным свалкам, а также написания статей, создания видеофильмов и роликов по защите окружающей среды. Но можно прийти сюда и без каких-то специальных навыков и умений – любая помощь на пользу. Запись по телефону +79192234161.

 

Автор - Алексей Дёменко
Текст ранее был опубликован на сайте Oskol.city.

0 комментариев / 456 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: