Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Родителей старооскольских школьников обучают оказывать первую помощь детям и взрослым
16 июня 2022, Обо всем

Полезные обучающие тренинги стартовали в школах Старого Оскола. С 11 по 23 июня каждый день руководитель Центра знаний в сфере безопасности жизни «Белый маяк» Ирина Манежная проводит инструктаж для детей и родителей в рамках региональной акции «Безопасное лето». Уже охвачено порядка 500 человек.

 

Для каждой аудитории – своя программа. Например, родителей обучают оказывать первую помощь при остановке сердца или закупорке верхних дыхательных путей. За полтора часа занятия они узнают, как правильно делать непрямой массаж сердца, учатся приёму Геймлиха (этот приём нужен, когда человек чем-то подавился) и оттачивают навыки на специальных тренажёрах-манекенах взрослого, подростка и младенца.

 

«Когда происходит несчастный случай, есть считанные минуты, чтобы оказать первую помощь, иначе последствия могут быть трагичными. Поэтому важно, чтобы люди владели навыками оказания первой помощи и могли самостоятельно спасти близкого человека, сохранив его жизнь до приезда «скорой», – пояснили Ирина Манежная. – Мне хотелось за то немногое время, что у нас есть, сделать максимально полезный тренинг, поэтому были выбраны эти две ситуации».

 

Детские группы состоят из школьников от 7 до 10 лет, и у них, конечно, отличается как тема занятия, так и методика. Ребята за 35-45 минут в игровой форме усваивают правила поведения на воде, при пожаре и сильном морозе, понимают, как правильно себя вести при встрече с незнакомцами или бродячими собаками. Вместе с главной героиней образовательного проекта – Звёздочкой – через познавательный инструктаж они узнают об опасностях, которые могут подстерегать их в повседневной жизни.

 

«Я пишу сказки для детей, в которых развивается опасная ситуация и девочка Звёздочка, вместе со своими друзьями, справляется с проблемами. Через сказочные ситуации мы рассматриваем реальные жизненные проблемы, вводя детей в культуру безопасности жизни», – рассказала Манежная.

 

Начинала свой путь Ирина Манежная с рядового сотрудника главного управления МЧС в Иркутске, а уже через несколько лет руководила информационными подразделениями МЧС на Юге России. Награждена высшей наградой МЧС – медалью «За отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации», является сертифицированным инструктором по обучению навыкам первой помощи. Раньше она уже проводила подобные туры по Ставропольскому краю.

Тренинги «Звёздочка оберегает» и «Родители оберегают» в Старом Осколе проходят каждый день на базе школы № 28 им. А. А. Угарова и центра образования №1 «Академия знаний» им. Н. П. Шевченко –тут есть медицинские классы, которые оснащены необходимыми тренажёрами. Желающие принять участие могут обратиться в управление образования.

 

«Мы уже видим, что тренинги вызвали большой интерес у родителей. Число медицинских классов в округе растёт, и мы думаем над тем, чтобы сделать на их базе центры по обучению педагогов, детей и родителей оказанию первой помощи», – сказала Ockol.city начальник отдела воспитания и дополнительного образования администрации округа Мария Ревякина.

 

Справочно:

Акция «Безопасное лето» стартовала на территории Белгородской области 1 июня и продлится до 31 августа. Маршрут тренера Ирины Манежной начался с приграничных территорий, школ Валуйского городского округа, и должен пройти по всем районам области.

 

Автор - Алексей Дёменко
Текст ранее был опубликован на сайте Oskol.city

0 комментариев / 559 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: