Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Врач скорой показал волонтёрам из Старого Оскола основные приёмы оказания первой помощи

Врач первой категории поликлиники №3 ЛебГОК-Здоровья Павел Яблунько продемонстрировал, как оказывать первую помощь, и ответил на вопросы. Более 20 лет он трудится в бригаде скорой помощи и имеет огромный опыт по возвращению пострадавших к жизни.

Лекция началась с самого важного – реанимационных мероприятий при клинической смерти. Врач продемонстрировал, как правильно определять наличие или отсутствие сознания, пульса и дыхания, а затем на специальном манекене подробно показал методику проведения непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

«В среднем есть всего пять-шесть минут от прекращения кровообращения до начала необратимых изменений в коре головного мозга. Поэтому крайне важно успеть начать реанимационные мероприятия в этот промежуток, чтобы спасти человека», – пояснил Павел Яблунько.

Следующая тема была не менее важна: врач показал порядок действий при артериальном или венозном кровотечении. Наложение жгута и давящей повязки, зажим выше по кровотоку, использование подручных средств, оказание помощи при ранении шеи и повреждении сонной артерии – особенности каждого из этих приёмов рассмотрели подробно.

Скорость и точность действий так же важны и в случае утопления или попадания инородного тела в дыхательные пути. Медик рассказал о разных вариантах ЧП и показал, как правильно проводить приём Геймлиха.

Анафилактический шок, тепловой удар или обморок, укусы змей, животных и ядовитых насекомых – врач охотно отвечал на вопросы волонтёров о действиях при подобных случаях.

 

Автор - Алексей Дёменко
Текст ранее был опубликован на сайте Oskol.city

0 комментариев / 539 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: