Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Коммунальный апокалипсис
16 октября 2011, Критика и проблемы

С первого января 2012 года оплачивать коммунальные услуги большинство горожан будет через почтамты и пункты расчетно-аналитического центра. Тем, кто привык оплачивать услуги ЖКХ через банки придется или платить немалую комиссию, или учиться пользоваться электронными деньгами. Такой «подарок» нам приготовила Государственная Дума РФ, утвердив этим летом ряд федеральных законов.

 

Собственно основная загвоздка состоит в одном из них: №162-ФЗ, который, в свою очередь, внес изменения в статью 4 №103-ФЗ (появился пункт 21). Что за изменения? А просто запретил кредитным организациям (банкам) принимать от населения платежи и заключать договора с поставщиками! Для чего так сделали? Ну так, если кто следит, у нас в России готовятся ввести национальную платежную систему, в основу которой положены безналичные платежи-переводы. Проще говоря, государство надеется окончательно получить контроль над всеми денежными средствами граждан, в том числе захватив и электронный деньгооборот. Для этого уже принят, утвержден и вступил в силу ряд законов, в том числе и пресловутый 162-ФЗ.

 

Итак, банки уже не могут заключать договора с поставщиками услуг и брать процент за свои услуги с них. А ведь работа по обработке платежей - дело нелегкое, и благотворительностью банки заниматься вряд ли будут. Значит оплата услуг банка, скорее всего, ляжет на наши с вами плечи. Сколько будет конкретно? Не знаю. У каждого банка комиссии могут быть разные. Поскольку банки по-прежнему вправе переводить наши деньги по нашему требованию по любым верным реквизитам, то наиболее вероятно, что именно этим путем (т. е. переводом) мы сможем впредь оплачивать услуги ЖКХ. Конечно, оплатив бланк заявления на перевод и комиссию (говорят, что 3%). По моим приблизительным подсчетам наша семья будет вынуждена переплачивать порядка 150-200 рублей в месяц или идти в РАЦ и на почту, которым пока работать с поставщиками не запретили.

 

Тут возникает ряд сложностей. Главная из них состоит в том, что, насколько мне известно, в РАЦе принимают далеко не все платежи. Телефон, может быть, оплатить уже и можно, а электроэнергию, если не путаю, до сих пор нельзя. И на фига нам тогда «единая квитанция», если все равно оплачивать в разных местах?? К тому же, число пунктов РАЦ ограничено, и по крайней мере летом этого года очереди там возникали и в обычном режиме. Даже если число пунктов расширят до 30, как мечтает глава администрации округа, то хватит ли их? Сейчас этих пунктов гораздо меньше. Да и на почте, сами знаете, очереди немалые. А что будет после 1 января 2012 года? Апокалипсис в отдельно взятых учреждениях? Ведь по словам Павла Шишкина, сказанным им на пресс-конференции 30 августа, более 50% старооскольцев оплачивает услуги ЖКХ именно через банки, как правило - через Сбер. Значит, число людей, которые ринутся оплачивать услуги ЖКХ на почту и в РАЦ может удвоиться.

 

Но к счастью, такой сценарий местные власти совершенно не устраивает, о чем тот же глава говорил вполне открыто, сетуя на «подарок» правительства. Закон вступил в силу еще 29 сентября, но в нем удалось найти небольшую лазейку, тем самым отсрочив проблему до нового года: РАЦ заключил договор со Сбербанком и временно взял затраты на себя. Зачем это было сделано, если они все равно не успеют покрыть весь город сетью доступных пунктов? Из-за выборов? Нет, думаю, не только из-за этого. По словам директора МУП «РАЦ» они планируют в ближайшее время создать на своем сайте некое подобие личного кабинета. Там можно будет увидеть все свои начисления и платежи, распечатать квитанцию, внести в базу данных показания счетчиков. А главное - оплатить услуги ЖКХ электронными деньгами не выходя из квартиры. Таким образом, все «продвинутые» пользователи будут избавлены от необходимости торчать в очередях. Кроме того, возможно, к этому времени банки тоже найдут лазейки (в т. ч. и с использованием электронных платежей). Но это - не лучший из вариантов. Он снимет только часть проблемы, ведь не секрет, что продвинутых граждан у нас немного.

 

Так что готовьтесь. Апокалипсис в 2012 все-таки наступит.

 

Автор - Алексей Деменко.

Статья ранее была опубликована на сайте Kavicom.ru.

0 комментариев / 1883 просмотра
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: