Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Мы не производим дешевые изделия, мы производим качественную продукцию!
7 июня 2011, Реклама и PR

С этим девизом Старооскольский завод электромонтажных изделий входит в четвертое десятилетие: в этом году СОЭМИ отмечает свой 31-й день рождения. Определены цели, задачи, перспективы, а главное - выбраны приоритеты. Приоритеты качества.

 

Солидное партнерство

- Александр Ипполитович, расскажите, почему был предложен именно этот девиз? В качестве изделий вашего предприятия и раньше сомнений не было, так почему сейчас упор был сделан именно на него?
- Есть две хорошие поговорки: русская - «Скупой платит дважды» и французская - «Мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Прошли те времена, когда цену товара ставили прежде его качества. Cегодня надо делать ставку именно на надежность, уверенность, эффективность. Поэтому мы решили отказаться от некоторых направлений работы - от дешевого сегмента рынка. В этой нише можно бороться только за счет снижения качества товара, а мы на это идти не собираемся, - отвечает Александр Емельяненко, генеральный директор ОАО «СОЭМИ».


Действительно, каждый грамотный руководитель знает, что «экономия» на оборудовании для распределения энергии и автоматизации промышленных процессов на практике часто оборачивается переплатой. Ведь когда купленное по дешевке электронное устройство выходит из строя, это может привести к порче остального оборудования, весьма недешевого. Но даже, если этого не случилось, то простой в работе предприятия неотвратимо повлечет за собой потерянное время, а вместе с ним и недополученные деньги, сорванные заказы.
За прошедшие 30 лет в СОЭМИ произошло немало изменений - как кадровых, так и касающихся непосредственно процесса производства. Но все они были сделаны ради повышения качества и улучшения ассортимента выпускаемой продукции. В результате были комплексно усовершенствованы технология производства и логистика, проведено техническое перевооружение, выбраны и проверены надежные поставщики. Чтобы успешно конкурировать с крупнейшими брендами, СОЭМИ предстояло добиться высокого качества продукции, и у завода это получилось.


Не будем забывать, что покупка качественных электротоваров в наше время - это и вопрос престижа, и гарантия успешной работы предприятия: если конкуренты узнают, что предприниматель стал использовать более дешевое оборудование, значит, поймут, что дела в его фирме идут не так хорошо, как он пытается показать. Ведь не будет же серьезный руководитель крупной компании ездить на «Запорожце», так почему же он экономит на качестве оборудования?! Сделав крен в сторону дешевизны, предприятие может потерять серьезных клиентов. Большинство старооскольских компаний это понимают и выбирают своим поставщиком именно СОЭМИ, чья продукция соответствует современным стандартам и имеет все необходимые сертификаты качества. В списке постоянных партнеров предприятия - Стойленский и Лебединский горно-обогатительные комбинаты, ОЭМК, завод АТЭ, ООО «Индустрия строительства», ЗАО «Белая птица» и многие другие. Немаловажно для них и то, что СОЭМИ - старооскольское предприятие. Это значительно упрощает доставку, установку и обслуживание оборудования. Продукции СОЭМИ доверяют и компании федерального масштаба: шинопроводы, подстанции, кабельные конструкции, низковольтные комплектные устройства и другое старооскольское электрооборудование работает сегодня на всех больших стройках страны, где качеству уделяют особое внимание, в том числе - на реализации глобальных нефтяных и газовых проектов. Постоянные клиенты СОЭМИ - предприятия Архангельска, Краснодара, Хабаровска, Томска, Москвы. Поставки идут в Белоруссию и Украину. Кроме того, СОЭМИ сегодня является официальным представителем таких западных гигантов индустрии как «Шнайдер Электрик» и «АББ». Однако не стоит забывать, что конечным звеном производственно-коммерческой цепи всегда оказывается рядовой потребитель. Квартирные и осветительные щитки, распределительные устройства, щитовые панели, выключатели, кабеленесущие системы - целый ряд высокотехнологичных изделий СОЭМИ уже долгие годы исправно выполняет свои функции в жилых домах, на предприятиях и торговых объектах.

 

СОЭМИ

 

Социальные традиции СОЭМИ

Существует на СОЭМИ добрая традиция - в честь праздника поощрять всех работников завода денежными премиями, чтобы они смогли достойно отметить очередной день рождения завода. Их дети к этому дню готовят поделки, радуя родителей своими способностями. Папы и мамы в ответ готовят праздничный концерт. А руководство предприятия награждает лучших тружеников солидными премиями и Почетными грамотами, помещает фотографии передовиков на заводскую Доску почета - в пример другим. Все это воспитывает «заводской патриотизм», способствует укреплению взаимоотношений внутри коллектива, увеличивает кадровый потенциал и трудовую мотивацию. На СОЭМИ работает уже более 20 трудовых династий, где дети продолжают дело родителей!


Руководству завода удалось невозможное - удержать предприятие в самый разгар мирового финансового кризиса и выполнить все обязательства перед работниками. Люди знали - их будущее стабильно и надежно. Но для этого нужно работать с полной отдачей, проявлять профессионализм, быть частью единого коллектива. Благодаря этому и сегодня предприятие работает стабильно, выпускает высококачественную продукцию, соответствующую всем мировым стандартам.


Не каждое предприятие за столь короткий срок способно выйти на мировой уровень, как это сделал СОЭМИ. И его достижения лишний раз доказывают, что путь выбран правильный, ставка на качество продукции оказалась выигрышной. Стать лидером в отрасли, приобрести солидный партнерский список, следовать государственным стандартам - все это дорогого стоит!


В Старом Осколе СОЭМИ славен не только своими изделиями, но и высоким уровнем социальной ответственности руководства завода перед своими работниками и жителями города: на страницах местной прессы с завидной регулярностью появляются сообщения о той помощи, которую оказывает СОЭМИ детским учреждениям, больницам, храмам. Завод участвует в марафонах, посвященных помощи ветеранам и учителям, развитию спорта. Фотография СОЭМИ неоднократно украшала городскую Доску почета.


Пусть же СОЭМИ расцветает, как плодовый сад, выращенный руками заводчан, а его изделия всегда пользуются спросом в нашей стране и за ее пределами! С Божьей помощью - к новым победам!

 

Автор - Алексей Деменко.

Статья ранее была опубликована в газете "Бизнес-центр".

0 комментариев / 3162 просмотра
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: