Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
В интересах бизнеса
15 января 2012, Критика и проблемы

Сколько за последние годы в Старом Осколе появилось новых автобусных остановок - блестящие, современные, с мини-магазинчиками! Только вот функциональности - ни на грош. И ставят их, похоже, опираясь не на удобство пассажиров, а на выгоду бизнесменов.


Первую обновленную остановку - «Детский мир» - дружно обсмеяли когда-то в очередном выпуске «Вечернего Оскола». Журналисты сравнивали мрачную громаду с крышкой гроба и иронизировали над вкусом тех, кто решил поставить такое убожество из пластика и металла на месте когда-то симпатичного остановочного комплекса.

 

 

 

Ирония в журналистских материалах постепенно сменялась на изумление, а потом и на откровенную критику, когда такие остановки стали расти, как грибы. Снесли красивую остановку напротив «Детского мира», водрузив там типовой павильончик, а потом стали штамповать остановочные комплексы как на конвейере.

 

 

 

И ладно еще, что остановочные комплексы непривлекательны с эстетической точки зрения, так они еще и не функциональны! В отличии от старых сооружений новые конструкции практически не защищают ни от ветра, ни от сильного дождя. Более того, в некоторых случаях, они существенно ухудшают ситуацию.

Так, например, случилось с автобусной остановкой «Молодежная», одной из самых загруженных в городе. Здесь, на небольшой «пятачок», впихнули магазин, занявший бОльшую часть места. В итоге, когда в СТИ НИТУ МИСиС заканчиваются занятия, на этой остановке собирается целая толпа. Студенты порой вынуждены ожидать свой автобус на проезжей части. А когда идет дождь или падает снег, люди стоят на этой остановке, как селедки в бочке - тесно прижавшись друг к другу.

 

 

 

 

Из старых остановок сегодня сохранились немногие. Как правило, все они расположены в неудобных, малолюдных местах, где обычно небольшой пассажиропоток. Или если основная часть пассажиров - работники расположенного неподалеку предприятия. Так, к примеру, еще стоит на своем месте остановка у АТЭ.

 

 

Основной принцип, по которому сегодня устанавливают остановки - материальная выгода. В этом легко убедиться, если вспомнить недавние примеры. Открывается в городе очередной торговый центр - и сразу же там появляется остановка. А то и новый автобусный маршрут пускают, чтобы доставлять покупателей. И плевать, что менее чем в 100-200 метрах расположена старая остановка - можно и перенести. Так, к примеру, поступили, когда появился ТЦ «Маскарад»: напротив него возвели новую остановку, хотя «в шаговой доступности» их уже было две - «Дворец спорта» («Школа») и «ТЦ «Надежда». В итоге создалась абсурдная ситуация: некоторые маршрутчики тормозят только на новой остановке, проезжая «Дворец спорта», хотя знак «Автобусная остановка» пока что стоит на прежнем месте. А ведь большинство пассажиров, выходящих здесь, едут не в ТЦ «Маскарад». В этом можно легко убедиться, если несколько раз проехать в «25-ом». Здесь обычно выходят студенты СОФ НИУ БелГУ и мамы с детьми-хоккеистами. И им приходится выбирать: или выходить на вытоптанном пятачке и карабкаться в горку по обледенелой дорожке или же проехать на полквартала дальше и выйти «в цивилизованном месте».

 

 

 

И таких примеров можно привести немало. В свое время горожане писали письма в газету с просьбой сделать нормальный остановочный комплекс в микрорайоне Ольминского, у светофора. Вместо этого власти запретили маршрутчикам вообще там останавливаться, выставив "контролеров" из ГИБДД.

 

 

Точно так же они поступили и с «народной остановкой» в микрорайоне Макаренко, у светофора. А вот у ТЦ «Боше» новую остановку влепили с двух сторон трассы, опять же «в шаговой доступности» от старой. Поставили автобусную остановку у ТЦ «Европа», а установив новую трамвайную остановку у ТЦ «Карусель», еще и закрыли старую - «Парк отдыха».

 

Сегодня новые остановочные комплексы власти устанавливают не как социально полезные, а как коммерческие сооружения. Их функции - встречать и провожать посетителей торговых центров, обеспечивать пассажиров пивом и сигаретами, быть рекламными носителями. А тем временем десятки реально нужных людям остановок, например, по проспекту Сталеваров, остаются, пусть даже без весьма сомнительных, стен и крыши. Просто потому, что на них «бабла не срубишь»...

 

Автор - Алексей Деменко.

Ранее было опубликовано на сайте Кавиком.ру.

0 комментариев / 2142 просмотра
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: