Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Кому и как дают субсидии на жилье (часть III)
8 августа 2012, Социалка

В продолжение темы о том, как у нас в округе работают программы по субсидированию приобретения или строительства жилья хочу вам рассказать про поддержку многодетных семей, а также бюджетников и «узких специалистов» (медиков, учителей, полицейских и проч.).


Многодетные семьи

Повышение демографии сейчас в приоритете госполитики. Неудивительно, что простаивающие долгое время госпрограммы вдруг начали получать финансирование и даже в кризис своих темпов не замедлили. Правда, бесплатно жилье все равно никто не даст - семья должна доказать, что если уж не зарабатывать, то повышать демографию она точно сможет.

В Старооскольском городском округе по официальным данным проживает 1185 многодетных семей. Больше всего тех, в которых воспитывается трое детей - 958 семей. Далее по убывающей - 128 семей, в которых четыре ребенка и 69 семей - пять и более детей.


Из местных программ можно отметить разве что частную - от Федора Клюки, президента УХК «ПромАгро». Согласно ее условиям, молодые семьи с двумя и более детьми могут приобрести готовое жилье (жилой дом) в кредит на 25 лет под 5% годовых. Если в семье родится третий ребенок, то сумма долга уменьшится на одну треть, при рождении четвертого - на две трети, а после появления на свет пятого ребенка кредит будет закрыт, а ранее выплаченные средства возвращены счастливым родителям. О поддержке этого проекта сразу заявили местные власти. Они выделили под программу земельный участок близ ИЖС Северный и Научный центр. Специалисты компании «Индустрия строительства» возводят на этой площадке в 24 гектара 10 домов, по 100 квадратных метров каждый. Как пойдет дело - покажет время. Все-таки, пример с прошлой инициативой по арендным домам оставляет некоторые сомнения...


Если нет желания или возможности участвовать в этой программе - можно начать строительство самостоятельно, благо, после поручения Президента РФ, шаги в этом направлении уже начались. В частности, ОАО «БИК» предоставляет многодетным семьям в собственность земельные участки с освобождением от оплаты за землю и бесплатным строительством инженерных коммуникаций. В прошлом году таким образом был предоставлен 101 участок под ИЖС в районах «Сосенки», «Пушкарская дача», «Казацкий», «Озерки», «Обуховка» и «Научный центр». Для сравнения: с 2008 года администрация округа выделила многодетным семьям 178 участков под застройку.

В 2012 году Белгородским областным фондом поддержки ИЖС планируется финансовая поддержка 25 семей данной категории на сумму 12 миллионов 350 тысяч рублей. На сегодняшний день профинансировано восемь на сумму 2 миллиона 800 тысяч рублей.


Не стоит забывать и о федеральных программах, в частности о так называемом «материнском капитале», размер которого в этом году составляет 387 640 рублей 30 копеек (в следующем предполагается его повысить до 402 тысяч рублей). По данным на 1 июля 2190 старооскольских семей частично или полностью направили средства материнского (семейного) капитала на общую сумму 660 миллионов 400 тысяч рублей на приобретение или строительство жилья. В том числе: 1623 семьи с помощью средств материнского капитала погасили жилищные и ипотечные кредиты на сумму 510 миллионов рублей; 251 семья получила в общей сложности 43 миллиона 400 тысяч рублей на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительных организаций и кредитных средств, еще 28 семей потратили 8,5 миллионов рублей на компенсацию уже проведенных (после января 2007 года) работ по строительству или реконструкции своих жилых домов. На оплату приобретаемого жилья 274 семьи направили 93 миллиона 700 тысяч рублей. Еще 14 семей на сумму четыре миллиона 800 тысяч рублей направили средства материнского (семейного) капитала на оплату участия по договорам в долевом строительстве, на оплату строительства подрядным организациям и на первоначальный взнос при получении жилищного кредита.

Куда обращаться за разъяснениями и получением помощи: жилищный отдел администрации округа, ПФ РФ, ОАО «БИК», областной фонд поддержки ИЖС, УХК «ПромАгро»...

 

Бюджетники и «узкие специалисты»

Эта категория льготников также получает помощь на возведение индивидуальных жилых домов. В качестве пилотного проекта в районе ИЖС «Казацкий» уже появились 75 индивидуальных жилых домов для медиков и учителей. Еще 79 планируется здесь возвести в 2012 году. В помощь застройщикам действует ряд финансовых программ фонда ИЖС и Сбербанка, но главные льготы - по областной программе. Люди получают строение с закрытым контуром («коробку») под самоотделку. Стоимость постройки - один миллион рублей (12 тысяч рублей за квадратный метр). Эти деньги нужно будет вернуть в течении 15 лет, причем с процентами - 5% годовых.


Для участия в программе бюджетники обращаются в «БИК», выбирают понравившийся участок, платят 75 тысяч рублей, а все остальное делают строители. Точнее Фонд поддержки ИЖС. На плечи собственников ложится только чистовая отделка. Однако и тут без «косяков» не обходится - участники программы уже публиковали на Кавикоме статью о том, что без обращений к президенту условия договора не выполняются в срок   . Были и жалобы на низкое качество как материалов, так и самих работ. 


Для учителей действует еще одна программа - «Ипотека для молодых преподавателей». Расчетная стоимость 1 м2 жилья по данной программе составляет 27,5 тыс. рублей, что равно стоимости жилья по Белгородской области, определяемой Министерством регионального развития РФ. Это при том, что рыночная стоимость жилья в Старом Осколе - 35 тысяч рублей за квадратный метр и выше. Учтем еще, что 20% от стоимости приобретаемого жилья для первоначального взноса по договору ипотеки возмещается. Из 180 старооскольских семей, которые по условиям программы могли бы стать ее участниками, 120 уже подали заявления. Строительство домов для учителей началось в микрорайоне Северный.


Кроме того, с 2008 года было предоставлено 65 жилых помещений специалистам, востребованным в различных сферах жизнедеятельности округа: ученым, выдающимся спортсменам, одаренной молодежи. Врачи и участковые в селах, где есть потребность, также обеспечиваются жильем и хозяйством. Правда, такие примеры пока единичны, и размер помощи сильно варьируется.

Куда обращаться за разъяснениями и получением помощи: жилищный отдел администрации округа, ОАО «БИК», областной фонд поддержки ИЖС, Управление образования, Управление здравоохранения.

 

Автор - Алексей Деменко.

Текст ранее был опубликован на сайте Кавиком.ру.

 

- Первая часть статьи.

 

- Вторая часть статьи.

0 комментариев / 3475 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: