Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Можно ли восстановить аккумуляторные батарейки? (эксперимент редакции)

Ваши старые батарейки перестали перезаряжаться? Не торопитесь выбрасывать! Сперва рассмотрите их повнимательнее - если на них стоит отметка NiMH - значит ещё есть шанс их спасти и восстановить. Достаточно лишь приобрести «умную зарядку», которая позволит сохранить деньги и … природу.

 

Как это работает?

Для начала немного теории, чтобы понять, почему батарейки портятся и как их можно восстановить.

Современные аккумуляторы NiMH (никель-металлгидридные) имеют внутри две тонкие металлические полоски (анод и катод), погружённые в электролит. Под действием химических процессов происходит саморазряд, а со временем полоски разрушаются (что приводит к ухудшению характеристик) и батарейка выходит из строя.

Простое зарядное устройство заряжает все батарейки одинаково, невзирая на их индивидуальные характеристики. И, как правило, не контролирует не только ток, но и уровень полной зарядки, после которой надо выключаться. Из-за этого характеристики батареек ухудшаются. Более того, перезаряд вызывает перегрев, а это может привести к воспламенению и пожару. И даже если есть автоотключение – без подпитки малыми токами возможен постепенный саморазряд.

К тому же, никель-металлогидридные аккумуляторы хоть и куда меньше подвержены «эффекту памяти», чем, например, никель-кадмиевые, но всё равно заряжать их стоит только после полного разряда, иначе ёмкость может уменьшиться.

Каким же образом интеллектуальная зарядка сохраняет и восстанавливает батарейки? Во-первых, аккумулятор перед зарядкой подключается к нагрузке и рассеивает остаток заряда. И только после того, как будет зафиксировано резкое падение тока через нагрузку, свидетельствующее о полном разряде, начинается заряд. Интеллектуальное устройство «раскачивает» аккумуляторы до максимально возможной ёмкости путём проведения нескольких циклов разряд/заряд. Причём постоянно контролирует потребление и самостоятельно определяет тот момент, когда батарейка восстановилась до максимально возможного уровня и запускать новый цикл нет смысла. А главное – оно автоматически выбирает мощность и напряжение и позволяет менять характеристики заряда (каждой батарейки в отдельности), не допускает перегрева. Ещё один существенный плюс: оно позволит вам найти «слабое звено» в комплекте и отсортировать одинаковые с виду батарейки по их индивидуальным характеристикам – реальной ёмкости и сопротивлению! Это немаловажно, ведь мощность комплекта ограничена самым слабым элементом. И для максимального срока службы и эффективной работы лучше выбирать близкие по характеристикам батарейки.

 

Как проходил эксперимент

Для эксперимента мы использовали интеллектуальное зарядное устройство Kweller X-1800 - оригинальное, приобретённое за 1700 рублей у официального дистрибьютора. Сразу отметим, что это - не единственное устройство, способное восстанавливать батарейки. Более того, даже не самое известное и дорогое. На специализированных форумах чаще пишут про «умные зарядки» фирм MAHA и La Crosse. Но и Kweller, на наш взгляд, - это неплохой аналог устройств известных производителей. Впрочем, повторяем, есть и другие - информацию об их названиях, ценах и сравнение по возможностям можно легко найти через поисковые сайты.

«Участниками» эксперимента стали 35 батареек различных типоразмеров, брендов и заявленной ёмкости. Год изготовления также различен - некоторым гальваническим элементам всего два-три года, а другие были выпущены в конце «нулевых». Если б мы решили заменить их все на новые, то пришлось бы потратить как минимум 8-10 тысяч рублей (если брать аккумуляторы в магазине, а дешёвые и плохо работающие китайские аналоги на заказ мы не учитываем). Да и будучи выброшенными или отданными в переработку они вряд ли сделали природу лучше. А мы смогли продлить им жизнь, сэкономив деньги и минимизировав вред окружающей среде.

Каждая батарейка прошла ряд этапов: тест, восстановление, тест, полный разряд и полный заряд. На каждом результаты замеров фиксировались, сбойные элементы удалялись, а в случае спорных показателей батарейка снова проходила полный тест с начала.

Да, не со всеми батарейками эксперимент прошёл удачно, даже когда производитель был один. Так, например, старая («полностью зелёная») серия GP в некоторых случаях сохранила хотя бы частичную ёмкость, которую удалось увеличить. А вот все пять батареек новой («зелёная с белым») вообще не определились устройством и восстановить их так и не удалось (поправка от автора: в магазине, где я приобрёл зарядку, посоветовали «подтолкнуть» заряд и это сработало! Для этого я вставил рабочий аккумулятор рядом с нерабочим в зарядку, включил зарядку и соединил скрепкой плюсовые контакты рабочего и не определяющегося аккумулятора на несколько секунд - в результате пошёл заряд на не определяющийся аккумулятор. Внимание, выполняется на свой страх и риск! Возможно возгорание и порча батареек, а также удар током!) .

В общей сложности на эксперимент ушло достаточно много времени. Устройство рассчитано на четыре элемента, причём заряжать их можно как вместе, так и раздельно. Но поскольку каждый этап занимал порой несколько часов, то для проверки всех имеющихся батареек понадобилось более месяца. И только сопоставив цифры в итоговой таблице мы сделали вывод: эксперимент удался! В подавляющем большинстве случаев нам удалось увеличить ёмкость, порой – более чем в 10 раз! Правда, до указанных на элементах величин всё равно зарядить не удалось. А в считанных случаях ёмкость даже упала, либо значительно выросло внутреннее сопротивление. Так что чудес ждать не стоит, ресурс аккумуляторных батарей ограничен. Но в целом результат всё же получился впечатляющий! Итоговую таблицу вы можете скачать по этой ссылке.

 

Несколько советов

При покупке аккумуляторных батареек обращайте внимание на данные на упаковке. Подбирайте батарейки под конкретное устройство, брать их впрок смысла не имеет – не используемые элементы со временем теряют заряд и работают хуже. К тому же есть большая разница: нужны ли вам элементы для электронных устройств, потребляющих высокие токи за короткое время (например вспышка в фотоаппарате) или же требуются низкие токи на долгий срок (пульт от ТВ или часы)?

При выборе не ориентируйтесь на низкую цену – лучше выбрать те, у которых наибольшее количество циклов разряд/заряд и низкий саморазряд (с LSD, например SANYO ENELOOP), в долгосрочной перспективе они окажутся экономичнее дешёвых.

Не стоит также брать самые ёмкие – они чаще и раньше саморазряжаются и выходят из строя, а их заявленная ёмкость обычно мало соответствует реальной. Правда, в том случае, когда ваше устройство за короткий срок потребляет большой заряд – тут ёмкие батарейки пригодятся.

Если у вас скопилось некоторое количество неиспользуемых батареек, то хранить их лучше заряженными и … в холодильнике (но не ниже 0 градусов!). Так они дольше сохранят свои свойства и заряд.

 

Полезно природе

Если вам всё же не удалось по какой-то причине восстановить ваши батарейки - не выбрасывайте их в обычную мусорку! Сдайте на переработку! В Старом Осколе это можно сделать в магазине «Эльдорадо» в ТЦ «Славянка» и в торговых точках AKS в ТРЦ «Боше» и «Карусель».

Если у вас возникли какие-то замечания или дополнения к этому обзору – оставляйте их в комментариях.

 

Автор - Алексей Деменко.
Текст ранее был опубликован на сайте Oskol.city.
0 комментариев / 1022 просмотра
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: