Статьи  rss
Что такое СНИЛС и как его получить?

Страховой номер индивидуального лицевого счёта (проще говоря - СНИЛС) требуется всё чаще и всё большему числу людей практически всех возрастов. Получение государственных услуг и льгот, устройство на работу или поступление в школу – «зелёную карточку» сегодня спрашивают в разных жизненных ситуациях. Я расскажу о том, как можно получить её быстро и легко.

0 комментариев, 2851 просмотр
Куда пойти в Осколе?

Этот вопрос - один из наиболее частых, что можно встретить на городских форумах в разделах «О Старом Осколе» и им подобных. Особенно актуальным он становится во время долгих праздничных выходных, школьных и вузовских каникул, а также при приезде иногороднего родственника или знакомого. Перечислить все места и виды отдыха в Старом Осколе невозможно, но я постарался сделать хотя бы общую подборочку.

0 комментариев, 1668 просмотров
Телевидение в новом качестве

В Старом Осколе начата трансляция цифрового вещания. Доступно оно счастливым обладателям ТВ-приставок и телевизоров «нового поколения», но уже через несколько лет перейти на новый формат приема придется всем. Или - вообще отказаться от «эфирного» приема телеканалов.

0 комментариев, 1871 просмотр
О «выкании» и «тыкании»

Вы не задумывались откуда вообще в русском языке взялось разделение форм обращения к собеседнику на «вы» и на «ты»? А ведь, что интересно, вошло это правило в привычный нам этикет по историческим меркам совсем недавно и в настоящее время, по сути, утратило свой первоначальный смысл.

0 комментариев, 1832 просмотра
Оригинальная уличная реклама во время НЭПа и после него

Реклама яркими пятнами «заляпала» улицы и стены домов. Необычно голыми сегодня выглядят черно-белые снимки городских пейзажей времен СССР. И, кажется, как будто все эти брендмауэры, перетяжки, световые короба - элементы капиталистического настоящего. Но на самом деле нынешние рекламные технологии и близко не лежали с теми, что использовались в первые годы СССР...

0 комментариев, 2821 просмотр
Бесплатные квартиры в СССР: как это было на самом деле

Один из самых частых аргументов при сравнении СССР и современной России - жилье, которое, якобы, выдавалось в те годы каждому нуждающемуся. Однако действительно ли все было так хорошо и гладко, и какой на самом деле была ситуация с «халявными квартирами» в те далекие годы? Спор на эту тему на Кавикоме поднимался неоднократно, но, как правило, практически ничем не аргументировался. Я думаю, что самое время исправить эту оплошность.

2 комментария, 5973 просмотра
Старый Оскол против мусора

Подведем предварительные результаты акции "Блогеры против мусора" в Старом Осколе (Белгородская область) по состоянию на 14 августа.

3 комментария, 6093 просмотра
Черный список

В комментариях к прошлым статьям о нерадивых продавцах или качестве воды и мороженого неоднократно звучали просьбы и даже требования: указать конкретные торговые точки и места, где предоставляют плохой сервис или продают некачественные товары. Я не считаю себя вправе ссылаться только на собственное мнение в этом вопросе, поэтому провел небольшое исследование жалоб* рядовых старооскольцев в специализированных темах «Черный список»** на крупнейших городских порталах «Кавиком.ру» и «Мой город».

0 комментариев, 2428 просмотров
Что прячут в мороженом?

Лето... Жара... Хочется мороженого... А какого: домашнего или покупного? Что вообще кладут производители в мороженое, продающееся в магазинах и ларьках Старого Оскола?

Для ответа на этот вопрос я изучил данные 10 разных наименований и видов мороженого.

0 комментариев, 7418 просмотров
Правда о воде стоит недешево

В народе бытует мнение, что вода в бутылках и на розлив лучше водопроводной. Более того - считают, что водопроводная вода служит частой причиной острых кишечных инфекций. С помощью специалистов я сравнил воду из под крана с бутилированной, чтобы узнать, какая из них лучше. Должен сказать сразу - результаты оказались вполне предсказуемыми.

0 комментариев, 2817 просмотров
Календарь
Просмотр статей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Разделы статей
Просмотр статей по разделам